Пятница, 29 Марта 2024

Главная

Деятельность

СЕНТЯБРЬ-2016

Скачать полный текст документа

 
АВГУСТ-СЕНТЯБРЬ-2016
Выплату в размере пять тысяч рублей получат и работающие, и неработающие пенсионеры
Данная сумма будет выплачена гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на ее территории и являющимся получателями страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.
В условиях сложившейся экономической ситуации в стране в 2016 году изменен порядок ежегодной индексации пенсий. Ранее, до 2016 года, пенсии индексировались с учетом роста потребительских цен (страховые пенсии) или роста прожиточного минимума пенсионера (пенсии по государственному пенсионному обеспечению).
В 2016 году проведена индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров с 1 февраля 2016 года на 4 процента (при инфляции за 2015 год - 12,9%), а с 1 апреля на 4% проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению.
В этой связи принято решение  в форме единовременной выплаты компенсировать пенсионерам за оставшийся период 2016 года до проведения новой индексации в 2017 году разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной с 1 февраля 2016 года индексацией. Размер единовременной выплаты в 5000 рублей примерно соответствует среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации.
Компенсационную выплату целесообразно осуществить разово, поскольку это является наиболее удобным способом для пенсионеров, при котором соответствующие суммы гражданин получает сразу.
Важно, что Правительством РФ принято решение осуществить единовременную выплату всем категориям пенсионеров, включая работающих.
Планируется, что после принятия федерального закона данную компенсационную выплату Пенсионный фонд России будет выплачивать вместе с пенсиями за январь 2017 года.
Порядок ежегодной индексации пенсий изменен только на 2016 год. С 2017 года принято решение восстановить индексацию пенсий в полном объеме, исходя из накопленной инфляции предыдущего года для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по государственному пенсионному обеспечению, то есть в соответствии с базовым федеральным пенсионным законодательством.
Проектом основных характеристик бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на 2017 -2019 годы предусмотрено увеличение пенсий в соответствии с базовым действующим пенсионным законодательством.
Консультации специалистов Отдела ПФР в Верхнеландеховском районе по работе электронных сервисов можно получить по телефону «горячей линии» (49349)2-16-40, в группах социальных сетей Вконтакте http://vk.com/opfr_ivanovo, Твиттер https://twitter.com/pfr_ivanovo.
В «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР запущены сервисы по управлению пенсионными накоплениями
Теперь гражданам, имеющим квалифицированную электронную подпись, дистанционно доступны все возможные варианты распоряжения пенсионными накоплениями, включая отказ от их формирования в пользу страховой пенсии.
Электронное заявление можно подать на переход из ПФР в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), возвращение из НПФ обратно в ПФР, переход из одного НПФ в другой НПФ. Также дистанционно можно сменить управляющую компанию или инвестпортфель управляющей компании, если страховщиком гражданина является ПФР.
Вне зависимости от того, где граждане формируют свои пенсионные накопления (ПФР или НПФ), сервис позволяет подать электронное заявление о прекращении их дальнейшего формирования в пользу страховой пенсии.
Для подписания и подачи в ПФР всех перечисленных заявлений через «Личный кабинет гражданина» необходима квалифицированная электронная подпись (КЭП) – это требование законодательства. Информацию о подаче заявлений c КЭП можно получить в соответствующей инструкции на сайте Пенсионного фонда.
Для входа в «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда нужно иметь регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации, т. е. на Портале государственных услуг. Дополнительной регистрации на сайте Пенсионного фонда не требуется.
Специалисты Пенсионного фонда провели выездной прием граждан в деревне Иваньково
Прием был организован специалистами Отдела Пенсионного фонда совместно с Центром социального обслуживания. На встречу пришли все жители деревни - все они пенсионеры. Самой молодой из них – 88 лет.
Вопросы касались увеличения пенсии и компенсационной выплаты по уходу за пенсионером, достигшим 80 лет. Специалисты ПФР пояснили: неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за пенсионером старше 80 лет, независимо от их совместного проживания и от того, являются ли они родственниками, устанавливается ежемесячная компенсационная выплата. Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией.
В случае прекращения ухода, выхода на работу, назначения пенсии или пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно известить об этом ПФР. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.
Также в ходе приема все желающие получили индивидуальные консультации по пенсионным вопросам.
В Верхнеландеховском районе продолжается прием заявлений на единовременную выплату в размере 25 000 рублей из материнского капитала
На сегодняшний день 25 владелиц сертификатов на материнский капитал получили единовременную выплату.
Все семьи, которые получили (или получат) право на материнский капитал до 30 сентября 2016 года и не использовали всю сумму капитала на основные направления расходования могут обратиться за единовременной выплатой из этих средств в размере        25 000 рублей. Заявление о предоставлении единовременной выплаты можно подать непосредственно в Отделе Пенсионного фонда, через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, либо через многофункциональный центр госуслуг не позднее 30 ноября 2016 года.
Подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата. Если семья уже распорядилась частью средств материнского капитала и оставшаяся сумма составляет менее 25 000 рублей, то у них есть право на единовременную выплату в размере фактического остатка на дату подачи соответствующего заявления. Семьи, имеющие право на материнский капитал, не обращавшиеся ранее в ПФР за оформлением государственного сертификата, могут подать заявление о предоставлении единовременной выплаты одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал.
Консультации специалистов Отдела ПФР всегда можно получить по телефону «горячей линии» (49349) 2-16-40.
77 верхнеландеховцев подали заявления о назначении пенсии и о способе ее доставки через Интернет
Интернет все больше становится помощником гражданам не только в поиске необходимой информации, но и в получении различных государственных услуг, в том числе и услуг Пенсионного фонда. Например, одной из таких услуг является подача заявления на назначение пенсии с помощью Личного кабинета гражданина на сайте ПФР.
На сегодняшний день 77 верхнеландеховцев уже воспользовались данным сервисом. Из них 45 человек подали в электронном виде заявления о назначении пенсии, и 32 человека - заявления о доставке пенсии.
Подать заявление о назначении пенсии через Интернет можно не ранее чем за месяц до даты, с которой у гражданина возникает право на страховую пенсию по старости, аналогичный подход применяется и в случае личного обращения в Отдел ПФР.
Также через Личный кабинет можно подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ).
Для доступа в Личный кабинет необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Пройти регистрацию с подтверждением учетной записи можно в Отделе ПФР в Верхнеландеховском районе.
Подробнее...
 
ИЮЛЬ-2016

Скачать полный текст документа

 
ИЮНЬ-2016

Скачать полный текст документа

 
<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Следующая > Последняя >>

Страница 13 из 19

Voskresensky1

Налоговый калькулятор

Финансовая грамотность населения

opros2015