Пятница, 19 Апреля 2024

Нерегулируемый пешеходный переход. Правила для водителей и пешеходов
Согласно Правилам дорожного движения на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
Приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу в тот момент, когда во встречном направлении движется крупногабаритное транспортное средство, водитель должен быть готов к тому, что из-за этого ТС может появиться пешеход. В такой ситуации, впрочем, как и всегда при приближении к пешеходному переходу, водитель должен снизить скорость, чтобы предотвратить наезд на пешехода.
Пешеходы, подходя к нерегулируемому пешеходному переходу, не должны выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
Помимо этого в темное время суток на одежде пешеходов должны быть световозвращающие элементы, которые сделают пешехода видимыми для водителей с большего расстояния. Световозвращающие элементы необходимо крепить на верхней одежде в районе предплечья и груди. Чем больше будет световозврашающих элементов, тем больше шанс, что водитель заметит пешехода и примет все необходимые меря для того, чтобы предотвратить наезд на пешехода.
Госавтоинспекция
Госавтоинспекция