Размер шрифта:

-Деятельность

«Начать свое дело – легко!»
В помощь начинающим свое дело предпринимателям на сайте ФНС России функционируют онлайн-сервисы.
Электронный сервис «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предоставляет возможность подготовить и направить в регистрирующий орган комплект необходимых документов для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Для этого необходимо:
- зарегистрироваться на сайте в качестве ИП или юридического лица;
- ввести требуемые в ходе заполнения данные, и сервис автоматически сформирует все необходимые для государственной регистрации документы (решение, устав, заявление, платежку);
- указать виды деятельности, которыми ЮЛ или ИП предполагает заниматься;
- оплатить государственную пошлину.
При наличии электронной подписи для подачи документов в электронном виде на регистрацию физического лица в качестве ИП государственная пошлина уплачивается со скидкой 30%, а с начала 2019 года за электронную регистрацию ЮЛ и ИП государственная пошлина взиматься не будет.
Далее необходимо выбрать способ предоставления документов в регистрирующий орган или МФЦ:
- предоставление документов лично;
- направление электронной заявки (не требует наличия электронной подписи заявителя);
- направление электронных документов с электронной подписью заявителя с помощью сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию ЮЛ и ИП». При этом необходима установка специальной программы подготовки пакета документов. Данное программное обеспечение является бесплатным и доступно для скачивания на официальном сайте ФНС России.
Личную электронную подпись можно получить в специализированных удостоверяющих центрах, аккредитованных Минкомсвязи России.
В случае отсутствия электронной подписи, распечатав сформированный пакет документов, можно обратиться в регистрирующий орган лично или через своего представителя либо направить заявку по почте с объявленной ценностью и описью вложения.
Государственная регистрация физического лица в качестве ИП и ЮЛ при их создании осуществляется в срок не более чем 3 рабочих дня со дня представления документов в регистрирующий орган.
Стоит отметить онлайн-сервис «Создай свой бизнес», который представляет собой пошаговую инструкцию для начинающих предпринимателей. Данный сервис позволяет выбрать форму регистрации и режим налогообложения своего бизнеса: общий либо один из специальных, оценив преимущества использования каждого из них. На страницах указанного сервиса содержатся информация о правилах применения контрольно-кассовой техники, о процедуре проведения налоговых проверок, полезные советы, интересные примеры и выдержки из законов, необходимые будущему предпринимателю в работе.
Кроме того, Департаментом экономического развития и торговли Ивановской области предоставляется финансовая поддержка субъектам малого предпринимательства в форме субсидий по направлению «Предоставление целевых грантов начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного дела».
Гранты предоставляются вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам – производителям товаров, работ, услуг, на условиях долевого финансирования целевых расходов на приобретение основных средств (за исключением легковых автомобилей и воздушных судов) и (или) затрат по аренде помещений за период, не превышающий 1 год.
Максимальный размер гранта - 300 тысяч рублей в течение года на одного субъекта малого предпринимательства.
Более подробная информация об условиях и порядке предоставления гранта доступна на официальном сайте Департамента в сети «Интернет».
младший советник юстиции А.В. Копейкин
тел. (49349) 2-17-36
Для этого необходимо:
- зарегистрироваться на сайте в качестве ИП или юридического лица;
- указать виды деятельности, которыми ЮЛ или ИП предполагает заниматься;
- оплатить государственную пошлину.
- предоставление документов лично;
младший советник юстиции А.В. Копейкин