Четверг, 28 Марта 2024

Госавтоинспекция информирует
Различия между процедурами осмотра и досмотра транспортного средства
С наступлением лета интенсивность передвижения автомобилистов по дорогам страны значительно возросла. Кто-то проводит выходные дни на заго¬родных дачах, а кто-то всей семьей отправляется на своей машине в отпуск. Кроме того, сезонный трафик транспортных перевозок в это время года также постоянно увеличивается.
В этой связи остановка водителя сотрудниками Госавтоинспекции—обычное дело, с которым рано или поздно приходится сталкиваться каждому автомобилисту. Поэтому для всех участников дорожного движения будет полезным понимать различия между процедурами осмотра и досмотра транспортного средства, которые могут быть проведены по требованию инспектора ДПС.
Законом «О полиции» сотрудники полиции наделены правом осу-ществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях. Осмотр производится в целях профилактики правонарушений.
Таким образом, достаточным основанием для прове¬дения осмотра транспортных средств и грузов явля¬ется наличие только лишь подозрения в том, что они используются в противоправных целях.Кроме того, основаниями для осмотра транспортного средства и груза являются:
— ориентировки, а также иная информация об их использовании в противоправных целях;
— необходимость проведения проверки маркиро¬вочных обозначений транспортного средства и свер¬ки их с записями в регистрационных документах;
— наличие признаков несоответствия перевози¬мого груза данным, указанным в сопроводительных документах на перевозимый груз.
Осмотр транспортного средства и груза заключается в визуальном обследовании транспортного средства и перевозимого груза. Он проводится без участия понятых и чаще всего без применения тех¬нических средств (хотя их применение не исключается).
Водителю при этом предлагается добровольно предоставить сотруднику полиции возможность визуально осмотреть транспортное средство и предполагаемые места перевозки груза, конструктивно для этого предназначенные (багажник и «бардачок» легкового авто¬мобиля, кузов грузового автомобиля и т.п.). Результаты осмотра отражаются в акте, который составляется в произвольной форме.
В случае отказа водителя добровольно предоставить возмож¬ность визуального осмотра транспортного средства и груза при наличии соответствующих оснований сотрудник полиции вправе произвести досмотр.
Необходимо отметить, что эта процедура может осуществляться как по основаниям, предусмотренным законом «О полиции» при выполнении общеполицейских функций, так и в ходе производства по делу об административном правонарушении в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонару¬шения.
Также досмотр транспортных средств производит¬ся при наличии данных о том, что в них могут пере¬возиться оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, нар¬котические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества. При этом досмотр транспортных средств осущест¬вляется в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях.
Как во время осмотра, так и досмотра своей авто¬машины владелец вправе вести видеосъемку дейс¬твий сотрудников правоохранительных органов. Со своей стороны, сотрудники полиции также имеют право осуществлять видеосъемку проводимых ими мероприятий.
Говоря о такой мере принуждения, как досмотр транспортных средств, следует определить, что ее применение на практике вызва¬но не столько необходимостью изъятия предметов административ¬ного правонарушения, сколько значительным количеством преступлений, совершаемых с использованием автомобильного транспорта. Незаконная перевозка наркотиков, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, активизация террористической деятельности — пресечение этих и других преступлений является основной задачей, для выпол¬нения которой сотрудники полиции досматривают транспортные средства. В подавляющем большинстве случаев их действия носят профилактический характер.
Под досмотром понимается обследование транс¬портного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности (статья 27.9 КоАП РФ). В ходе досмотра обследованию могут быть подвер¬гнуты багажник транспортного средства, перчаточ¬ный ящик («бардачок»), а также другие технологи¬ческие полости и замкнутые пространства, в том числе топливный бак и обшивка кузова.
В отличие от осмотра, досмотр транспортного средства осуществляется либо в присутствии двух понятых, либо с применением видеозаписи.
Результаты мероприятия фиксируются или в протоколе о досмот¬ре транспортного средства, или в протоколе об административном задержании, в котором производится соответствующая запись. При этом копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, под¬вергнутое досмотру.
Таким образом, процедуры осмотра и досмотра строго регламен¬тированы законодательством, а их проведение необходимо для про¬филактики и пресечения правонарушений. Как правило, эти мероп¬риятия не занимают много времени.
Госавтоинспекция МВД России просит автовладельцев с понима¬нием относиться к исполнению сотрудниками полиции своих слу¬жебных обязанностей, а также оказывать им в этом необходимое содействие.
Госавтоинспекция
Различия между процедурами осмотра и досмотра транспортного средства