Четверг, 18 Апреля 2024

Муниципальные вести

Бюджет Верхнеландеховского муниципального района по состоянию на 1 апреля  текущего года  исполнен по доходам на 23,1%,  всего поступило 18 680,8 тыс. руб., в том числе налоговых и неналоговых доходов – 3540,1 тыс. руб.

Расходы в сумме составили 18 978,4 тыс. руб., из них на социальную сферу –  11 428,2 тыс. руб. или 60,2%.

Верхнеландеховским МФЦ «Мои Документы» за 1 квартал 2018 года населению оказано 1275 услуг, из них: 540 – федеральных, 124 – региональных, 523 – муниципальных; приято 53 заявления граждан о включении в списки избирателей по месту нахождения на выборах Президента РФ, 35 человек обратились за регистрацией и подтверждением учетной записи в ЕСИА по портале государственных  услуг.

Наиболее востребованными гражданами Верхнеландеховского района в 1 квартале т.г. были следующие услуги:

- государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество;

- предоставление сведений, содержащихся в ЕГР недвижимости;

- регистрация и снятие граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ;

- выдача, замена паспортов гражданина РФ;

- замена водительских удостоверений;

- выдача, замена загранпаспортов старого образца;

- выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и др.

Также в 1 квартале 2018 года оказана 221 консультация по различным услугам.

Для сельских  тружеников района вновь наступает горячая пора: подготовка к весенне-полевым работам. На проведение посевных работ сельхозтоваропроизводителям района приобретено более 40 тонн горюче-смазочных материалов –   это 45 % от потребности. Посевные площади в районе для хозяйств  всех категорий составят 4441 га.

Один из насущных вопросов посевной  –  готовность техники. Несмотря на финансовые трудности, в хозяйствах изыскиваются средства на приобретение запасных частей, в ряде хозяйств завершается ремонт посевной, почвообрабатывающей и тракторной техники.

Под будущий урожай засыпано 200 т семян зерновых и зернобобовых культур. Все они проверены, кондиционными признаны только 96 т. Посевной материал перед посевом планируются подработать.

В 1 квартале текущего года управлением социально-экономического развития администрации района  заключено 12 договоров аренды земельных участков, 4 договора купли-продажи земельных участков, принято 27 заявлений об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, 2 заявления об изменении вида разрешенного использования земельного участка.

Верхнеландеховский центр внешкольной работы с детьми и молодежью проводит районный конкурс детского творчества «Светлый праздник». Тема конкурса – Светлое Воскресение Христово – Пасха.

Номинации конкурса:

- художественное творчество – рисунок, живопись, декоративно-прикладное направление.

- литературное творчество – проза и стихотворная форма по теме Воскресения Христова – Пасхе.

- музыкальное творчество – исполнение русской музыки

- театральное творчество – спектакли, театрализованные представления.

К участию в конкурсе приглашаются дошкольники и учащиеся с 1-11 классов;  работы принимаются  до 10 апреля.

За добросовестный труд,  активное участие в общественной жизни района  и в связи с 55–летием со дня рождения Благодарность администрации Верхнеландеховского муниципального района объявлена депутату Совета Кромского сельского поселения  Галине Геннадьевне Скворцовой.