Суббота, 20 Апреля 2024

Всемирный день гражданской обороны
Большинству граждан вряд ли известно какой праздник отмечается 1 марта. Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны               (WorldCivilDefenceDay). В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» - «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны                                        (InternationalCivilDefenceOrganisation, ICDO; русск. – МОГО).
Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах – членах МОГО – с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран неслучайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств. Российская федерация является членом МОГО с июня 1993 года. Россию в международной организации представляет Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). Российская Федерация в лице МЧС России активно участвует в международной деятельности МОГО.
На территории ивановской области пройдут мероприятия, посвященные празднованию Всемирного дня гражданской обороны:
В этот день в образовательных организациях Ивановской области проходят дополнительные занятия с просмотром видеофильмов по тематике гражданской обороны, а так же беседы, викторины и спортивные мероприятия; во всех пожарных частях проводятся дни открытых дверей с привлечением учащихся школ Ивановской области с показом техники и проведением занятий по тематике гражданской обороны, бесед и лекций. Особое внимание будет уделено ветеранам гражданской обороны и работникам, уполномоченным на решение организации мероприятий гражданской обороны.
001Большинству граждан вряд ли известно какой праздник отмечается 1 марта. Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны.
В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» - «зон безопасности», для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах. Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (InternationalCivilDefenceOrganisation, ICDO; русск. – МОГО).