Пятница, 29 Марта 2024

Внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации
Внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017       № 1717 в Правила противопожарного режима в Российской Федерации (далее – правила), утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» внесены изменения.
Правила дополнены п. 17.1, согласно которому правообладатели земельных участков, к которым относятся собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.
Установлены границы, в которых запрещено складирование сена, соломы и дров (на расстоянии менее 50 метров от мостов, путепроводов, путевых сооружений и путей организованного движения поездов, а также лесных насаждений; на расстоянии менее 15 метров от оси линий связи; в пределах охранных зон воздушных линий электропередачи).
В границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов запрещено выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.
Нарушение правил противопожарной безопасности (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Заместитель прокурора района
младший советник юстиции                                                               А.В. Копейкин
Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 № 1717 в Правила противопожарного режима в Российской Федерации (далее – правила), утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» внесены изменения.
Заместитель прокурора района