Пятница, 29 Марта 2024

Усилена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными
Усилена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными.
Ранее максимальное наказание за жестокое обращение с животными, предусмотренное статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), не могло превышать двух лет лишения свободы.
31.12.2017 вступил в силу Федеральный закон от 20.12.2017 № 412-ФЗ «О внесении изменений в статьи 245 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», направленный на усиление уголовной ответственности за указанное преступление.
Согласно изменениям, внесенным в статью 245 УК РФ, теперь за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, предусматривается, в числе прочего, лишение свободы на срок до трех лет. За те же деяния, совершенные: группой лиц; в присутствии малолетнего; с применением садистских методов; с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации (включая сеть "Интернет"); а также в отношении нескольких животных, срок лишения свободы составит уже от трех до пяти лет.
Заместитель прокурора района
младший советник юстиции                                                               А.В. Копейкин
Заместитель прокурора района