Четверг, 25 Апреля 2024

Росреестр: быстрее, проще, надежнее
Из интервью руководителя Управления Росреестра по Ивановской области Людмилы Петровны Куксенко.
- Главным событием уходящего года в нашей сфере стал успешный переход  на новые, более совершенные и удобные для граждан принципы регистрации и учета недвижимого имущества. Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) объединил  данные, которые прежде содержались в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним  (ЕГРП) и государственном кадастре недвижимости (ГКН). Введение ЕГРН избавило заявителей от необходимости подавать  два разных пакета документов  -  теперь достаточно одного заявления на кадастровый учет и регистрацию недвижимости (подается в МФЦ).
В итоге сократились сроки регистрации прав на объекты недвижимости – эта главная  государственная услуга осуществляется теперь в течение 10 рабочих дней, а выписка об объектах недвижимости выдается в течение трех дней.
Кстати, наше Управление добилось сокращения сроков рассмотрения заявлений о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании документов, представленных в электронном виде.
Если государственный кадастровый учет или государственная регистрация прав проводится на основании документов в форме электронных документов, электронных образов документов, то  она осуществляется в срок не более трех рабочих дней с даты их поступления в орган регистрации. Если государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав проводится одновременно, то процедура занимает не более пяти рабочих дней с даты поступления документов в форме электронных документов, электронных образов документов.
Важное новшество и том, что в случае подачи документов через МФЦ, если вы указали адрес своей электронной почты, то вам направят уведомление с информацией о дате поступления в работу вашего  заявления, а также о принятом государственным регистратором решении.