Пятница, 26 Апреля 2024

Услуги Пенсионного фонда доступны для маломобильных групп населения
В Верхнеландеховском районе около 100 человек получают страховую и социальную пенсию по инвалидности.
Сегодня большинство услуг Пенсионного фонда можно получить дистанционно – на сайте ПФР или с помощью мобильного приложения.
Все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд предоставляет в электронном виде, объединены в один портал на сайте ПФР – es.pfrf.ru. Чтобы ими воспользоваться, нужно быть зарегистрированным на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется. Ключевые государственные услуги ПФР можно также получить через портал госуслуг.
Дистанционно можно обратиться за консультациями специалистов ПФР, записаться на прием, заказать необходимые документы, подать заявление на назначение пенсии и выбрать способ ее доставки, выбрать способ получения НСУ, проверить свой лицевой счет в ПФР и многое другое.
Кроме этого, для беспрепятственного доступа инвалидов, в том числе инвалидов – колясочников,  клиентская служба расположена на первом этаже.
Жители отдаленных населенных пунктов района могут получить услуги ПФР во время работы мобильной клиентской службы – график выездных приемов размещается на сайте ПФР и в СМИ.
Любые схемы обналичивания материнского капитала запрещены законом
Средства материнского капитала можно получить только по безналичному расчету. Любые схемы обналичивания этих средств являются незаконными. При этом владелец сертификата на материнский капитал, который соглашается принять участие в схемах обналичивания, идет на совершение противоправного акта и может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.
Напомним, что владелец сертификата может распорядиться маткапиталом по следующим направлениям: улучшение жилищных условий, образование любого ребенка в семье, социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов, формирование накопительной пенсии матери.
К сведению: в Верхнеландеховском районе в текущем году выдано 8 сертификатов на материнский капитал. Использовали средства капитала на строительство и реконструкцию жилья 5 семей, на погашение ипотечных кредитов – 2 семьи.
УПФР в Пучежском, Пестяковском и Верхнеландеховском районах
Любые схемы обналичивания материнского капитала запрещены законом