Суббота, 27 Апреля 2024

Электронные сервисы ПФР позволяют гражданам проверять, платит ли за них работодатель страховые взносы
Страховые взносы, которые работодатель уплачивает на будущую пенсию работника, фиксируются на индивидуальном лицевом счете, который ПФР открывает каждому работающему гражданину при регистрации в системе обязательного пенсионного страхования. Страховые взносы работодателя — основа будущей пенсии работника.
Размер страховых взносов, а также будущая пенсия напрямую зависят от официального размера заработной платы работника: чем большая сумма взносов собирается на лицевом счете, тем больший размер пенсии будет начислен.
В настоящее время у каждого есть возможность контролировать своего работодателя. Самый быстрый и удобный способ узнать о состоянии своего индивидуального лицевого счета - воспользоваться электронным сервисом ПФР Личный кабинет гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru.
Чтобы получить доступ к Личному кабинету, необходимо зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru. Сделать это можно в том числе и в Управлении ПФР.
Также за выпиской из лицевого счета можно обратиться в Управление ПФР по адресу: п. Верхний Ландех, ул. Строителей, д. 24. Телефон для консультаций (493-49) 2-16-44.
21.11.2017
В Пенсионном фонде мамам оказывается дополнительная поддержка
Самой популярной мерой господдержки по линии ПФР является материнский капитал. Его размер составляет 453026 рублей. Это хорошая помощь для семей в приобретении (строительстве) жилья, получении образования детьми. Средства маткапитала можно направить на будущую пенсию мамы и на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.
Многодетные мамы могут воспользоваться рядом льгот по линии Пенсионного фонда.
Женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, страховая пенсия по старости назначается в 50 лет. При этом страховой стаж должен составлять не менее 15 лет, а также должно быть начислено необходимое количество пенсионных баллов. В 2017 году – не менее 11,4 балла.
В 50 лет может выйти на пенсию мать инвалида с детства, воспитавшая ребенка-инвалида до 8 лет. При этом ей необходимо иметь не менее 15 лет стажа и обязательный минимум пенсионных баллов.
Если один из родителей, находясь в трудоспособном возрасте, вынужден оставить работу, чтобы ухаживать за ребенком-инвалидом, инвалидом с детства 1 группы, то ему положена выплата по уходу в размере 5500 рублей в месяц.
Время ухода за детьми до 1,5 лет одному из родителей засчитывается в страховой стаж (за эти периоды начисляются пенсионные баллы). За полный календарный год ухода за первым ребенком формируется 1,8 балла, за вторым – 3,6 балла, за третьим и четвертым ребенком – 5,4 балла. Таким образом, периоды ухода за детьми влияют на размер будущей пенсии.Право на льготную пенсию в 50 лет также имеют жительницы северных районов, родившие не менее двух детей, если они проработали минимум 12 лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 лет в приравненных к ним местностях. Также необходима наличие 20 лет страхового стажа и минимального количества пенсионных баллов.
К сведению: в Верхнеландеховском районе досрочно вышли на пенсию 16 мам, родивших 5 и более детей; 45 мам детей-инвалидов и инвалидов с детства; 2 мамы, проработавшие в районах Крайнего Севера. Выплату в размере 5500 руб. по уходу за детьми-инвалидами получают 7 мам.
21.11.2017
В Пенсионном фонде мамам оказывается дополнительная поддержка
Многодетные мамы могут воспользоваться рядом льгот по линии Пенсионного фонда.