Размер шрифта:

-Деятельность

Специалисты Пенсионного фонда консультировали жителей Верхнеландеховского района в День правовой помощи детям
в День правовой помощи детям
20 ноября в Верхнеландеховском районе был организован пункт бесплатной юридической консультации по вопросам прав детей, опеки, попечительства и отношений между детьми и родителями. Наряду со многими органами государственной власти акцию традиционно поддержал и Пенсионный фонд.
В районе в этот день бесплатную консультацию смогли получить усыновители, опекуны, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, и не только.
Для этого был организован консультационный пункт в средней  общеобразовательной школе.
Консультации провели специалисты органов социальной защиты населения,  образования, ПФР, ФССП, прокуратуры, МВД.
Всем, кто пришел на консультацию, профессионалы помогли составить документы правового характера, посоветовали, как действовать в той или иной ситуации, подсказали, в какую инстанцию следует обращаться.
В деревне Бараново специалисты Пенсионного фонда провели мобильный прием граждан
16 ноября специалисты клиентской службы Верхнеландеховского района провели мобильный прием граждан в деревне Бараново.
Основное внимание было уделено вопросу перерасчета страховой пенсии с учетом «нестраховых» периодов по уходу за детьми.
Периоды работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, называются страховыми. Вместе с тем существуют и «нестраховые» периоды, когда гражданин не работает и за него работодатель не отчисляет взносы на обязательное пенсионное страхование, но его пенсионные права на страховую пенсию при этом формируются. К ним относятся: отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, уход за инвалидами и пожилыми людьми, служба в армии по призыву. Как и страховые периоды, «нестраховые» засчитываются в стаж работника, и за них государство начисляет пенсионные баллы", - отметила в своем выступлении руководитель клиентской службы Ольга Горбова.
Ветеранам были даны разъяснения, в каких случаях производится перерасчет страховых пенсий в сторону увеличения с учетом периодов по уходу за детьми и иных «нестраховых» периодов, порядок обращения за перерасчетом и перечень документов, необходимый для перерасчета пенсии. Ольга Валерьевна отметила, что подать заявление на перерасчет можно через МФЦ или портал Госуслуг.
Особенно вызвал интерес у ветеранов вопрос о предоставлении ПФР электронных услуг, через личный кабинет гражданина, расположенный на сайте Пенсионного Фонда России. Имея регистрацию на сайте госуслуг, будущие пенсионеры могут контролировать пенсионные отчисления работодателей, оценить свои пенсионные баллы и стаж, рассчитать размер пенсии и обратиться за ее назначением. Также через сервис можно управлять доставкой пенсии и получать справочные документы.
УПФР в Пучежском,Пестяковском,Верхнеландеховском районах
16.11.2017г.