Суббота, 20 Апреля 2024

Чтобы сделка была безопасной. Актуально о государственной регистрации права собственности
Чтобы сделка была безопасной
Актуально о государственной регистрации права собственности
На что обратить внимание при покупке недвижимости, какие признаки должны насторожить покупателя?
Объект продажи сменил несколько владельцев за короткий срок, а вас торопят с подписанием документов
Квартиру продают по доверенности. Документ стоит проверить, обратившись к специальному сервису Федеральной нотариальной палаты, и удостовериться, хочет ли собственник на самом деле продать свою недвижимость
Вам предоставляют только дубликаты или копии документов из необходимого пакета – приложите все усилия к тому, чтобы пообщаться с собственником лично
Квартиру без объективных причин продают с заметным занижением цены по сравнению со средней стоимостью
До совершения сделки в обязательном порядке получите выписку об объекте из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), проверьте историю объекта и документы.
Кроме того, есть смысл позаботиться и о уже принадлежащей вам недвижимости. Наиболее действенный способ, предусмотренный законом «О государственной регистрации недвижимости», - запрет на любые операции с вашей недвижимостью без вашего личного участия. Для этого необходимо подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим вам имуществом могут осуществляться только при вашем личном участии. Подать такое заявление можно в электронном виде в личном кабинете на сайте Росреестра, в письменном виде в офисах Кадастровой палаты и МФЦ, причем независимо от места нахождения вашего объекта недвижимости.
После подачи заявления в ЕГРН вносится соответствующая запись. Она является основание для того, чтобы вернуть без рассмотрения заявление другого лица о праве на государственную регистрацию вашей недвижимости.
Управление Росреестра по Ивановской области
Управление Росреестра по Ивановской области