Пятница, 29 Марта 2024

Кадастровая стоимость и налоги на объекты недвижимости
В преддверии уплаты имущественных налогов за 2016 год (земельного и налога на имущество) вопросы кадастровой стоимости для граждан вновь актуальны.
Пару лет назад Ивановская область вошла в число 28 пилотных регионов, среди которых оказались Московская, Сахалинская, Владимирская, Нижегородская области, республики Бурятия, Татарстан, а также другие субъекты Российской Федерации, где налог на имущество физических лиц начиная с 2015 года исчисляется от кадастровой стоимости объекта недвижимости, а не от инвентаризационной стоимости, как было ранее.
Между тем в 2017 году к новому расчёту налога перешли еще 17 субъектов, среди которых Санкт-Петербург, Белгородская, Воронежская и Кемеровская области. Расчёт будет вестись по кадастровой, а не инвентаризационной стоимости.
Учитывая актуальность темы, Филиал Кадастровой палаты по Ивановской области регулярно проводит для граждан тематические телефонные «горячие линии», а также организует личное консультирование граждан и юридических лиц.
В ходе недавней «горячей» линии, которую проводила начальник отдела определения кадастровой стоимости Филиала Медникова Елена Геннадьевна, все обратившиеся получили квалифицированные ответы на вопросы об определении (расчете) кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории нашего региона.
Звонивших интересовали сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости, способы получения сведений о кадастровой стоимости объектов недвижимости из Единого государственного реестра недвижимости, а также порядок оспаривания результатов государственной кадастровой оценки.
Так, например, Светлана Владимировна из Иванова интересовалась кадастровой стоимостью своей квартиры. Озвучив значение кадастровой стоимости объекта недвижимости, Елена Геннадьевна пояснила, что сведения о кадастровой стоимости являются общедоступными и их можно получить самостоятельно и бесплатно на официальном интернет-сайте Росреестра www.rosreestr.ru, в том числе, с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» для чего необходимо указать кадастровый номер или адрес объекта.
От лица жителей села Ново-Талицы обратился Смирнов А.А. с вопросом о возможности уменьшения кадастровой стоимости земельных участков, так как, по мнению жителей села, она является завышенной. Начальник отдела определения кадастровой стоимости уточнила, что кадастровая стоимость была определена в ходе проведения государственной кадастровой оценки и если собственник не согласен с кадастровой стоимостью своего земельного участка - он может оспорить ее в суде (Ивановском областном суде) и Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, которая работает при Управлении Росреестра по Ивановской области.
Дозвонившийся на «горячую» линию Сергей интересовался, почему в Выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости в строке «Кадастровая стоимость, руб.» указано «не определена». Как пояснила Елена Геннадьевна, выписка сформирована на здание с назначением «жилое строение», а в настоящее время отсутствует порядок определения кадастровой стоимости зданий с назначением «жилое строение», в связи, с чем рассчитать кадастровую стоимость не представляется возможным. Кроме того, по той же причине в настоящее время не рассчитывается кадастровая стоимость на «машино–места».
В заключение Филиал хочет добавить, что непосредственно Росреестр и Кадастровая палата не проводят государственную кадастровую оценку объектов недвижимости, но участвуют в ее исправлении, если у правообладателей есть сомнения в ее правильности.
Знать сведения о кадастровой стоимости, значит иметь возможность проверить правильность расчета налога, избежать возможных ошибок в самом расчете.
Телефон «горячей линии» Росреестра: 8-800-100-34-34.
По материалам пресс-службы
Филиала Кадастровой палаты
по Ивановской области
Телефон «горячей линии» Росреестра: 8-800-100-34-34.
По материалам пресс-службы
Филиала Кадастровой палаты