Успеть войти в программу
19 октября в ООО «Управляющая компания» под председательством директора  А.В. Моклокова прошло собрание со старшими  представителями   многоквартирных домов по вопросам благоустройства общественных и придомовых территорий по государственному приоритетному проекту «Комфортная городская среда».
Основной вопрос повести дня осветила заместитель  начальника управления муниципального хозяйства администрации Верхнеландеховского муниципального района М.И. Комякова.   В начале разговора была озвучена цель муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Верхнеландеховского городского поселения на 2018-2022 годы»,  которая состоит в том, чтобы за счет субсидий из федерального, областного и местного бюджетов привести в порядок дворы, улицы, общественные места в поселке Верхний Ландех.  Чтобы придомовой территории многоквартирного дома войти в данную параграмму, необходимо  пройти конкурсный отбор, который проводит общественная комиссия  по обеспечению реализации приоритетного проекта, а для этого   необходимо оформить необходимые документы. О чем и должны позаботиться сами жители собственники многоквартирных домов.
Что предполагается сделать? Минимальный перечень работ по благоустройству двора, который не требует софинансирования собственников дома, это: ремонт дворовых проездов и тротуаров (асфальтирование),  освещение придомовой территории, установка лавочек и урн.       По решению собственников многоквартирного дома могут быть выбраны работы из дополнительного перечня, но уже  с условием софинансирования не менее 1 % самих жителей, который включает следующие виды работ: оборудование детских и (или) спортивных площадок, оборудование автомобильных парковок, озеленение дворовых территорий, устройство ливнеприемников, устройство контейнерных площадок.
«Каждый двор может подать заявку для участия в программе, и она будет рассмотрена, -  обратила внимание  Марина Ивановна  –  но для этого необходимо поторопиться, прием предложений проходит с 20.10.2017 по 03.11.2017 года.
На сайте администрации  Верхнеландеховского муниципального района  размещены порядок приема представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовой территории в муниципальную программу, а также порядок представления, рассмотрения и оценки предложений граждан и организаций о включении в муниципальную программу общественной территории. Данные порядки определяют все необходимые документы, которые надо оформить, и прежде всего  нужно провести общее собрание собственников дома, на котором более 2/3 голосов принять решение об участии в программе и  доверенным лицам оформить заявку. Но время ограничено - всего 15 дней, до 3 ноября должно быть все сделано. Документы на участие в отборе дворовых территорий должны быть прошиты и пронумерованы. Копия протокола общего собрания собственников о выборе способа управления многоквартирным домом заверяется управляющей компанией.
В ходе делового разговора были озвучены и критерии отбора. В первую очередь, это дата предоставления предложения заинтересованными лицами. А также будут учитываться  и количество жителей, проживающих во дворе: чем их больше, тем лучше; и процент софинансирования, на который готовы пойти жители;  важно и количество собственников, которые проголосовали за участие в программе на общем собрании.
Что касается благоустройства общественных мест, то  подать заявку на участие сможет любой житель муниципалитета или руководители  предприятий, организаций, учреждений, либо советы микрорайонов, если таковое есть.  Объектами благоустройства  может быть  площадь, набережная, парк, улица, пешеходная зона и иная востребованная населением поселка общественная территория. Форма предложения размещена на сайте администрации района в разделе «Формирование современной городской среды».
Все поступившие  предложения  будут рассмотрены и вынесены на обсуждение общественной комиссии. Общественная комиссия проводит рассмотрение и оценку предложений исходя из даты представления таких предложений и при условии их соответствия установленным требованиям.Успеть войти в программу
Что предполагается сделать? Минимальный перечень работ по благоустройству двора, который не требует софинансирования собственников дома, это: ремонт дворовых проездов и тротуаров (асфальтирование),  освещение придомовой территории, установка лавочек и урн. По решению собственников многоквартирного дома могут быть выбраны работы из дополнительного перечня, но уже  с условием софинансирования не менее 1 % самих жителей, который включает следующие виды работ: оборудование детских и (или) спортивных площадок, оборудование автомобильных парковок, озеленение дворовых территорий, устройство ливнеприемников, устройство контейнерных площадок.