Хроника развития архивного дела в Верхнеландеховском муниципальном районе Ивановской области
1946 ноябрь. Образован Верхнеландеховский государственный архив,  в связи с образованием Верхнеландеховского района. Райгосархив находился в подчинении Верхнеландеховского районного отдела внутренних дел. Исполнял обязанности зав.райгосархивом  РО МВД  А.Качалов с 1946-1947годы. Из-за отсутствия помещения  работу с документами архив начал  в январе 1947 года. В 1947 году на территории Верхнеландеховского района имелось 141 учреждение и предприятие. На учёте в райгосархиве находилось 3160единиц хранения,  37районных учреждений, 17 сельских Советов, 85 колхозов,  МТС и строчевая артель.
1948 г. Заведующим райгосархивом назначен Н. Заварихин, возглавлял архив до декабря 1952 года.
1952 г. Заведующим райгосархивом назначена Шигина, возглавляла архив до 1956года.
1956 г декабрь. Заведующим райгосархивом назначена В.Горбова, возглавляла архив до декабря 1958 года.
1958 г декабрь. Заведующим райгосархивом назначена Иванова Антонина Петровна, возглавляла архив до 7августа 1960 года.
1960г март. В связи с упразднением Верхнеландеховского района, райгосархив закрыт,  документы в августе 1960 года переданы в Пестяковский район.
1983г май.  Образован Верхнеландеховский район с центром с. Верхний Ландех за счет части территории Пестяковского района.  20 октября назначена исполняющим обязанности заведующим райархивом Т.Г.Тюрикова. В ноябре 1983 года районный архив разместился во вновь выстроенном шитовом доме на ул. Западная, д.26 п. Верхний Ландех.
1983 г ноябрь. Заведующим райархивом назначена Ложникова Софья Ивановна, она возглавляла архив до февраля 1989 года.
1989г февраль. Заведующим райархивом назначена Петрякова Алла Васильевна, возглавляла архив до мая 2000 года.
1994г июль. Райархив реорганизован в архивный отдел администрации Верхнеландеховского района, в связи с расширением функций районного государственного архива, повышением статуса архива, координации деятельности федеральных органов государственной власти в области архивного дела и делопроизводства, подготовке к передаче и хранению документов личного состава в целом по району и в целях дальнейшего расширения архивной службы.
1998г  ноябрь. Утверждено Положение об архивном отделе администрации Верхнеландеховского района.
2000г май. Заведующим архивным отделом администрации района  назначена Жукова Лариса Александровна, возглавляла архивный отдел до мая 2010 года.
2006г декабрь. Верхнеландеховским районным Советом утверждено Положение о формировании и содержании муниципального архива Верхнеландеховского муниципального района, включая хранение архивных фондов поселения.
2010 г май. Заведующим архивным отделом назначена Леднева Евгения Борисовна.
2010 г октябрь. Здание архива оснощено системой охранно-пожарной сигнализации.
2011г июль. Заключено соглашение об информационном взаимодействии между отделом Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Верхнеландеховском муниципальном районе и Администрацией Верхнеландеховского муниципального района, в целях организации социально-правового защищённого документооборота между ОПФР и Администрацией (архивным отделом).
2013г март. Утверждено Положение об архивном отделе администрации Верхнеландеховского района.
2014май. Постановлением администрации Верхнеландеховского муниципального района утверждены административные регламенты предоставления муниципальных услуг: «Прием документов на архивное хранение от физических и юридических лиц», «Исполнение запросов социально-правового характера от граждан и юридических лиц».
2015г май. К 70-летию Победы организована историко –документальная выставка по документам архива и  личным архивам участника Великой Отечественной войны Косарева П.И «Жизнь солдата-история страны».
2016г. К 70-летию районной газеты «Сельские зори» оформлена выставка «Листая страницы газеты»
2017г. В Верхнеландеховском архиве имеется 163 фонда, в них 18907 ед.хр. за 1926-2010, 13 организаций источников комплектования.
Материал подготовлен по имеющимся в архиве документам.
Зав. архивом Е.Б.Леднева
20.10.2017
1946 ноябрь. Образован Верхнеландеховский государственный архив,  в связи с образованием Верхнеландеховского района. Райгосархив находился в подчинении Верхнеландеховского районного отдела внутренних дел. Исполнял обязанности зав.райгосархивом  РО МВД  А.Качалов с 1946-1947 годы. Из-за отсутствия помещения работу с документами архив начал  в январе 1947 года.
В 1947 году на территории Верхнеландеховского района имелось 141 учреждение и предприятие. На учёте в райгосархиве находилось 3160единиц хранения,  37 районных учреждений, 17 сельских Советов, 85 колхозов,  МТС и строчевая артель.
2010 г май. Заведующим архивным отделом назначена Леднева Евгения Борисовна.
2010 г октябрь. Здание архива оснощено системой охранно-пожарной сигнализации.
Материал подготовлен по имеющимся в архиве документам. Зав. архивом Е.Б.Леднева