Размер шрифта:

-Деятельность

В 2018 году прожиточный минимум для неработающих пенсионеров Ивановской области составит 8460 рублей
По сравнению с нынешним годом прожиточный минимум для неработающих пенсионеров увеличится на 483 рубля и в 2018 году составит 8460 рублей*. Все неработающие пенсионеры, совокупное материальное обеспечение которых ниже 8460 руб., будут ежемесячно получать федеральную социальную доплату к пенсии до указанного минимума. Таким образом, размер доплаты каждому пенсионеру рассчитывается индивидуально.
Под совокупным материальным обеспечением подразумевается пенсия и другие социальные выплаты по линии Пенсионного фонда и других ведомств, за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно.
На федеральную социальную доплату имеют право только неработающие пенсионеры.  Трудоустраиваясь, они должны информировать об этом Пенсионный фонд. На время трудовой деятельности выплата федеральной социальной доплаты приостанавливается.
Консультации специалистов по данному вопросу можно получить, обратившись в клиентскую службу Управления ПФР по адресу: п. Верхний Ландех, ул. Строителей, д.24, или по телефону (49349) 2-16-44.
К сведению: в 2017 году прожиточный минимум неработающих пенсионеров составляет 7977 рублей.
*Закон Ивановской области от 05.10.2017 № 70-ОЗ «О величине прожиточного минимума пенсионера в Ивановской области на 2018 год».
Оформление пенсии стало еще более простым и доступным
Оформить пенсию можно, не выходя из дома – на сайте Пенсионного фонда в Личном кабинете гражданина, доступ к которому имеют все пользователи, за регистрированные на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. В клиентскую службу Верхнеландеховского района с начала года подано более трехсот электронных заявлений.
У каждого работающего гражданина есть свой индивидуальный пенсионный счет и при желании он может проверить данные о сформированных пенсионных правах. Для этого необходимо зайти в раздел «О сформированных пенсионных правах», в котором содержится информация о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов.
Если данные, которыми располагает ПФР, полные, то для оформления пенсии нужно зайти в Личном кабинете в раздел «Подать заявление», выбрать вид пенсии и способ ее доставки. При этом заявитель может оставить номер телефона или адрес электронной почты на тот случай, если специалистам ПФР понадобятся дополнительные сведения для своевременного назначения пенсии.
В течение нескольких дней заявитель получит на электронную почту уведомление о том, что его заявление принято, и инструкции для дальнейших действий.
УПФР в Пучежском, Пестяковском, Верхнеландеховском районах
09.10.2017
На федеральную социальную доплату имеют право только неработающие пенсионеры. Трудоустраиваясь, они должны информировать об этом Пенсионный фонд. На время трудовой деятельности выплата федеральной социальной доплаты приостанавливается.
Оформление пенсии стало еще более простым и доступным
УПФР в Пучежском, Пестяковском, Верхнеландеховском районах