Пятница, 29 Марта 2024

Машинка «в домике»: подробно об особенностях кадастрового учета машино-мест
Машинка «в домике»:
подробно об особенностях кадастрового учета машино-мест
В текущем году в области зарегистрировано более 70 прав на машино-места.
С 1 января 2017 года машино-место получило статус объекта недвижимости.
Это означает, что владелец  парковочного места получает право регистрировать его как конкретный объект недвижимости (машино-место), а не как часть паркинга, как раньше. К недвижимым вещам теперь относятся машино-места в жилых домах, бизнес-центрах, других зданиях и сооружениях.
Приказом Минэкономразвития России от 07.12.2016 №792 установлены минимально и максимально допустимые размеры машино-места. Минимально допустимые размеры машино-места - 5,3 x 2,5 м.; Максимально допустимые размеры машино-места - 6,2 x 3,6 м.
Если машино-место не соответствует данному требованию, но отвечает требованиям и характеристикам машино-места и права на него были зарегистрированы до дня вступления в силу Закона N 315-ФЗ, это несоответствие не будет являться основанием для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на такие объекты недвижимости.
Машинное место может быть ограждено стенами или иными конструктивными элементами, либо вообще не иметь никаких ограждений.
Однако границы машино-мест должны быть обозначены разметкой – например, краской или наклейками. Такие машино-места можно поставить на кадастровый учет.
Главное, что границы машино-места должны быть определены в порядке, установленном законодательством о кадастровом учете. В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносятся следующие сведения о машино-месте: кадастровый номер и дата его присвоения, площадь, описание машино-места, его расположение в здании и номер на поэтажном плане. Может быть включена также информация о кадастровой стоимости машино-места, сведения о ранее возникших правах на него, а также об ограничениях или обременениях (если машино-место под  залогом или арестом).
Права покупателей машино-мест регистрируются в ЕГРН и в том случае, если сам паркинг только строится с привлечением денег дольщиков, чтобы после окончания строительства дольщик мог сразу же оформить право собственности на свое парковочное место.
Соответственно, парковочные места разрешается брать в ипотеку и передавать по наследству, дарить и продавать. Упрощенная  процедура купли-продажи позволит не предупреждать о сделке всех участников долевой собственности.
Осуществление кадастрового учета машино-мест осуществляется в соответствии со статьей 40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
А теперь о нюансах.
Бывают случаи, когда объект недвижимости отвечает требованиям и характеристикам машино-места, но права на него зарегистрированы как на иной объект недвижимости (доли в праве общей собственности на помещения, здания или сооружения, предназначенные для размещения транспортных средств). При этом важно, что соглашение всех сособственников или решение общего собрания, определяющие порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности, указанные в части 3 статьи 6 Закона N 315-ФЗ Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", для государственного кадастрового учета и государственной регистрации права на данный объект недвижимости не требуется.
Если речь идет о выделе доли в праве общей собственности на помещения, здания или сооружения, предназначенные для размещения транспортных средств (часть 3 статьи 6 Закона N 315-ФЗ), соглашение всех сособственников или решение общего собрания, определяющие порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности, указанные в части 3 статьи 6 Закона N 315-ФЗ, являются документами, необходимыми для государственной регистрации права на выделенную долю в праве.
Когда мы говорим о вновь созданном объекте недвижимости, отвечающем требованиям статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации ¬- машино-месте как самостоятельном объекте недвижимости - государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на него осуществляются в общем порядке, установленном Законом N 218-ФЗ, с учетом в том числе положений части 4 его статьи 40. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав установлены статьей 14 Закона N 218-ФЗ. К ним относится в том числе технический план, а также документы, подтверждающие наличие, возникновение права на объект недвижимости (соглашение всех сособственников или решение общего собрания, определяющие порядок пользования недвижимым имуществом, находящимся в общей долевой собственности, указанные в части 3 статьи 6 Закона N 315-ФЗ, в этом случае не требуются).
Чтобы зарегистрировать права на машино-место, необходимо обратиться во Многофункциональный центр госуслуг (МФЦ) или Кадастровую палату.
Управление Росреестра по Ивановской области.
В текущем году в области зарегистрировано более 70 прав на машино-места.
С 1 января 2017 года машино-место получило статус объекта недвижимости.
А теперь о нюансах.
Управление Росреестра по Ивановской области