Пятница, 19 Апреля 2024

ПФР принимает от работодателей ежемесячную отчетность за сентябрь
Верхнеландеховским работодателям необходимо не позднее 16 октября направить в Пенсионный фонд сведения о своих сотрудниках по форме СЗВ-М: ФИО, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), ИНН. За ошибки, допущенные при подготовке отчетности, и нарушения сроков страхователи могут быть оштрафованы, причем размер взыскания напрямую зависит от количества некорректно заполненных «анкет» (за каждого сотрудника – 500 рублей).
Ежемесячная отчетность введена в связи с изменением порядка индексации страховых пенсий. С 2016 года право на индексацию имеют только неработающие пенсионеры. Факт занятости или ее отсутствия определяется Пенсионным фондом по сведениям от страхователей. На основании этих данных уволившимся пенсионерам пересчитывают пенсии с учетом случившихся ранее индексаций. Так, в сентябре по сведениям работодателей в Верхнеландеховском районе было проиндексировано 4 страховых пенсии.
Ежемесячно отчетность представляют более 60 страхователей. За сентябрь уже отчитались более 50% работодателей.
УПФР в Пучежском, Пестяковском и Верхнеландеховском районах
09.10.2017