Пятница, 19 Апреля 2024

Название: «Ужесточена ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения».
Прокуратура Верхнеландеховского района разъясняет, что с 18.03.2017 вступили в силу изменения в статью 12.34 КоАП РФ, в соответствии с которыми теперь предусмотрена административная ответственность за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения не только при ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, но и при их строительстве и реконструкции, а также за непринятие мер по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участков дорог, в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения.
Совершение указанных нарушений должностными лицами, ответственными   за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, влечет наложение на них административного штрафа от 20 000 до 30 000 рублей, а юридическими лицами – от 200 000 до 300 000 рублей.
Кроме того, за те же действия, повлекшие причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, частью 2 статьи 12.34 КоАП РФ теперь также предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 50 000 до 100 000 рублей, а на юридических лиц – от 400 000 до 500 000 рублей.
При этом под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, а под причинением средней тяжести вреда здоровью – неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Рассмотрение дел об указанных правонарушениях теперь передано судьям, согласно статье 23.1 КоАП РФ (ранее рассматривались органами внутренних дел).
Дела об административных правонарушениях по статье 12.34 КоАП РФ возбуждают должностные лица органов внутренних дел и в исключительных случаях – прокурор.
В связи с этим, просим граждан и организации незамедлительно сообщать в органы прокуратуры о ставших известными фактах несоответствия тех или иных автомобильных дорог техническим регламентам и иным требованиям законов,          в том числе о фактах образования выбоин, об отсутствии дорожной разметки и дорожных знаков и иных нарушениях при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов и дорожных сооружений.
Совершение указанных нарушений должностными лицами, ответственными за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, влечет наложение на них административного штрафа от 20 000 до 30 000 рублей, а юридическими лицами – от 200 000 до 300 000 рублей.
Поступившая от Вас информация может стать основанием для проведения проверок, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения.