Четверг, 18 Апреля 2024

«Что грозит за побои близких лиц?»
Название: «Что грозит за побои близких лиц?»
Ответ: Прокуратура Верхнеландеховского района разъясняет, что с 07.02.2016 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом № 8-ФЗ в ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно ныне действующей редакции, декриминализирована уголовная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших причинение вреда здоровью, в отношении близких лиц.
Привлечение к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ возможно за совершение преступления только из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
За нанесение побоев или иных вышеуказанных насильственных действий близким лицам теперь предусмотрена административная ответственность по           ст. 6.1.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере от 5 000 до 30 000 рублей, либо административного ареста на срок от 10 до 15 суток, либо обязательных работ на срок от 60 до 120 часов.
Однако, в случае совершения аналогичного деяния лицом, подвергнутым административному наказанию по ст. 6.1.1 КоАП РФ, оно может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 116.1 УК РФ, в виде штрафа в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательных работ на срок до 240 часов, либо исправительных работ на срок до 6 месяцев, либо ареста на срок до 3 месяцев.
Лицо, привлеченное к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ за побои или иные насильственные действия в отношении близких лиц до 07.02.2017, в том числе отбывающее наказание или отбывшее наказание за данное деяние, но имеющее судимость, подлежит освобождению от наказания и снятию судимости.
Заместитель прокурора района
младший советник юстиции                                                                   М.С. Прокудин
За нанесение побоев или иных вышеуказанных насильственных действий близким лицам теперь предусмотрена административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере от 5 000 до 30 000 рублей, либо административного ареста на срок от 10 до 15 суток, либо обязательных работ на срок от 60 до 120 часов.
Заместитель прокурора района