Размер шрифта:

-Деятельность

«Может ли лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, быть освобождено от уголовной ответственности?»
Название: «Может ли лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести,  быть освобождено от уголовной ответственности?»
Ответ: Федеральным законом от 03.07.2016 № 323-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности.
Так, в УК РФ введена статья 76.2, в соответствии с которой лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
Согласно ст. 15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы. К преступлениям средней тяжести относятся умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание превышает три года лишения свободы.
Согласно ст.ст. 104.4, 104.5 УК РФ судебный штраф – это денежное взыскание. Его размер определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.
Размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Если штраф не предусмотрен соответствующей статьей Особенной части УК РФ, размер судебного штрафа не может быть более 250 тыс. рублей.
В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ.
Изменения в УК РФ вступили в силу с 15 июля 2016 года.
И.о. прокурора района
младший советник юстиции                                                                   М.С. Прокудин
Изменения в УК РФ вступили в силу с 15 июля 2016 года.
И.о. прокурора района