Четверг, 28 Марта 2024

Название: «Должна ли взиматься плата с родителей несовершеннолетних, посещающих школы и дошкольные образовательные организации?»
Ответ: В соответствии Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» государство гарантирует общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования.
Образовательные организации вправе оказывать на платной основе только дополнительные образовательные услуги, не включенные в государственное или муниципальное задание.
При этом законодательно предусмотрено обязательное заключение договора об оказании дополнительных платных образовательных услуг.
Согласно закону материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами относится к компетенции образовательной организации. Учащимся гарантируется бесплатное предоставление в пользование на время получения образования учебников и учебных пособий.
Требование представителя образовательной организации о необходимости дополнительного внесения родителями (законными представителями) несовершеннолетних денежных средств для приобретения учебной литературы, мебели для класса,  компьютерной техники, игрушек, средств личной гигиены, инвентаря для проведения уборки, для замены окон, батарей в кабинете учреждения является неправомерным.
Образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания несовершеннолетних, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье.
Таким образом, организация и обеспечение физической охраны здания образовательной организации относится к компетенции учреждения.
За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.
Практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что в ряде случаев сбор денежных средств на оплату охранных услуг или хозяйственные нужды образовательного учреждения оформлялся заключением договоров добровольного пожертвования.
Однако договоры пожертвования не соответствовали требованиям  Гражданского кодекса РФ, Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительной организации», поскольку благотворительная деятельность строится на основе добровольности и свободы выбора ее целей.
В указанных договорах цели пожертвования должны определяться благотворителями – родителями учащихся.
И.о. прокурора района
младший советник юстиции                                                                   М.С. Прокудин
И.о. прокурора района