Четверг, 28 Марта 2024

«Имеются ли меры социальной поддержки для студентов, которые в период обучения остались без попечения родителей?»
Ответ: Прокуратура Верхнеландеховского района разъясняет, что с 15 июля 2016 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», согласно которым социальной поддержке подлежат также лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период обучения умерли оба родителя или единственный родитель.
Указанные лица, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.
Студентам, относящимся к данной категории лиц, предоставляется бесплатное питание, бесплатный комплект одежды, обуви и мягкого инвентаря или возмещение их полной стоимости, предоставляется жилое помещение в общежитии, выплачиваются государственная социальная стипендия, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.
И.о. прокурора района
младший советник юстиции                                                                   М.С. Прокудин
И.о. прокурора района