Размер шрифта:

-Деятельность

«Какая ответственность предусмотрена за нанесение побоев?»
Ответ: Прокуратура Верхнеландеховского района разъясняет, что Федеральным законом от 03.07.2016 № 323-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности.
Так, в Уголовном кодексе РФ претерпел изменения такой распространенный состав преступления как «Побои» (ст. 116 УК РФ).
Согласно новой редакции указанной статьи уголовная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью») наступает в двух случаях:
если они совершены в отношении близких лиц;
если они совершены из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Под близкими лицами понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки), опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим указанное деяние, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.
Под свойство́м следует понимать отношения между людьми, возникающие из брачного союза одного из родственников (между супругом и родственниками другого супруга, между родственниками супругов).
Отныне согласно новой редакции ст. 20 УПК РФ данное преступление не относится к уголовным делам частного обвинения, и может быть возбуждено не только по заявлению потерпевшего.
При отсутствии указанных признаков состава преступления, лицо, которое нанесло побои, будет нести административную ответственность.
Федеральным законом от 03.07.2016 № 326-ФЗ КоАП РФ дополнен ст. 6.1.1. «Побои», в соответствии с которой административным правонарушением является нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.
В то же время, нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию, влечёт уголовную ответственность по ст. 116.1, которой дополнен Уголовный кодекс РФ.
При этом согласно ст. 20 УПК РФ данное преступление отнесено к уголовным делам частного обвинения, возбуждение которого возможно только при наличии заявления потерпевшего, а также без такового в исключительных случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.
И.о. прокурора района
младший советник юстиции                                                                   М.С. Прокудин
если они совершены в отношении близких лиц;
И.о. прокурора района