Пятница, 29 Марта 2024

«Предусмотрена ли ответственность за вред, причиненный домашними животными?»
Ответ: Нередко мы слышим о нападениях собак на людей, зачастую на детей. Среди домашних питомцев могут быть и другие опасные животные.
В связи с этим, прокуратура Верхнеландеховского района разъясняет, что в соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) животные по своему правовому положению приравниваются к имуществу в той мере, в которой законом не установлено иное. Бремя содержания имущества согласно ст. 210 ГК РФ несет его собственник.
Правила содержания домашних животных в муниципальных образованиях Ивановской области установлены органами местного самоуправления.
Если в результате игнорирования собственником животного требований законодательства был причинен вред жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, то владелец будет нести ответственность за причинение вреда в соответствии с гражданским, административным или уголовным законом в зависимости от обстоятельств и тяжести последствий.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, которым является собственник животного.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (например, если животное было похищено у владельца, если причинение вреда стало следствием неправомерного поведения потерпевшего).
Согласно ст. 1083 ГК РФ вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. Грубая неосторожность со стороны потерпевшего (например, передвижение по участку, охраняемому сторожевой собакой, при наличии предупреждающей таблички на воротах) также учитывается при решении вопроса о возмещении вреда. С учетом обстоятельств в возмещении вреда может быть отказано.
В случае наступления тяжелых последствий при наличии вины владелец животного может нести уголовную ответственность.
Например, в Иванове была осуждена владелица бойцовской собаки, напавшей на ребенка в торговом центре. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).
В суде установлено, что собака находилась в торговом павильоне без намордника. Питбуль агрессивно отреагировал на плач трехлетней девочки, которая вместе с мамой зашла в тот же магазин.
В результате нападения собаки у ребенка остались неизгладимые и обезображивающие ее лицо рубцы, требующие косметической операции.
Суд назначил владелице животного наказание в виде 200 часов обязательных работ и удовлетворил требования потерпевшей о взыскании материального и морального вреда удовлетворены на сумму свыше 320 тыс. рублей.
Разъясняем, если человек пострадал от нападения домашнего животного, то следует принять меры к установлению его собственника, и обратиться в полицию.
За возмещением материального ущерба и компенсацией морального вреда необходимо обращаться в суд.
И.о. прокурора района
младший советник юстиции                                                                   М.С. Прокудин
И.о. прокурора района