Пятница, 19 Апреля 2024

«Что грозит родителям за неисполнение обязанности по воспитанию детей?»
Ответ: Прокуратура Верхнеландеховского района разъясняет, что согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Ст. 65 Семейного кодекса РФ родителям запрещено при осуществлении своих родительских прав причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Установлено, что способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие свои родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
К сожалению, не все родители понимают всю ответственность за воспитание детей. В практике встречаются случаи, когда родители не кормят детей, оставляют их на длительное время одних в неотапливаемых помещениях, наносят побои.
В связи с этим разъясняем, что ст. 156 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженное с жестоким обращением.
Уголовную ответственность по указанной статье несут родители несовершеннолетнего, а также иные лица, на которых возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, а равно педагоги или другие работники образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанные осуществлять надзор за несовершеннолетним.
Жестокое обращение – определенная линия поведения виновного, выражающаяся как в его активных действиях в отношении несовершеннолетнего (лишение свободы, нанесение побоев, издевательства), так и в бездействии (непредоставление пищи, одежды), приносящих физическое или душевное страдание ребенку.
За совершение данного преступления виновному грозит до 3 лет лишения свободы. В случаях, когда жестокое обращение образует самостоятельное преступление, например, причинение вреда здоровью различной тяжести, побои, истязание, такие действия дополнительно будут квалифицированы по соответствующей статье Уголовного кодекса РФ.
Так, в декабре прошлого года в Иванове осужден 48-летний мужчина, который продолжительное время, период около 2-х месяцев, находясь с состоянии алкогольного опьянения, систематически причинял своему 8-летнему сыну физические и нравственные страдания, нанося побои руками и с помощью ремня, высказывая в адрес ребенка оскорбления в неприличной форме, совершая иные насильственные действия, в частности, заставляя длительное время стоять голыми коленями на полу с рассыпанной гречневой крупой.
Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 20 дней. Назначенное наказание постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года, с возложением на осужденного обязанностей, среди которых необходимость прохождения курса психологической коррекции поведения и консультации врача-нарколога, при нуждаемости – курс соответствующего лечения. Приговор вступил в законную силу.
Если неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными лицами обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего не сопряжено с жестоким обращением, то такие действия (бездействие) образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 КоАП.       За его совершение предусмотрено предупреждение или штраф в размере от 100 до 500 рублей.
И.о. прокурора района
младший советник юстиции                                                                   М.С. Прокудин
И.о. прокурора района