Размер шрифта:

-Деятельность

«Как вернуть товар, приобретенный дистанционным способом (в интернет-магазине, по каталогу и т.п.?»
Ответ: Все более широкое распространение получает такая разновидность торговли как дистанционная продажа товаров.
В связи с этим, прокуратура Верхнеландеховского района разъясняет, что статья 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусматривает продажу товаров дистанционным способом – это продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
Следует отметить, что любые оговорки продавца о том, что проданный дистанционным способом товар не подлежит возврату, являются незаконными и нарушают права потребителей.
В случае, если товар по каким-либо причинам потребителя не устраивает, то согласно ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Согласно п.п. 33, 34 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» при возврате покупателем товара надлежащего качества составляются накладная или акт о возврате товара (с указанием полного фирменного наименования продавца; фамилии, имени и отчества покупателя; наименования товара; даты заключения договора и передачи товара; суммы, подлежащей возврату), которые подписываются продавцом и покупателем. Отказ или уклонение продавца от составления накладной или акта не лишают покупателя права требовать возврата товара и (или) возврата суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором.
В случае, если возврат суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором, осуществляется не одновременно с возвратом товара покупателем, возврат указанной суммы осуществляется продавцом с согласия покупателя одним из следующих способов:
а) наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
б) почтовым переводом;
в) путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.
Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором, несет продавец.
И.о. прокурора района
младший советник юстиции                                                                   М.С. Прокудин
а) наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;
б) почтовым переводом;