Размер шрифта:

-Деятельность

Что делать в случае отказа страховой компании в заключении договора ОСАГО?
Название: «Что делать в случае отказа страховой компании в заключении договора ОСАГО?»
Ответ: С 01.10.2016 произошел окончательный переход на бланки ОСАГО нового образца, так называемые «розовые бланки», которых выпущено около 14,5 млн. штук. При таком количестве напечатанных бланков их дефицита в страховых компаниях быть не должно.
Однако, в настоящее время некоторые страховые компании отказывают в заключении договоров ОСАГО, объясняя это фактическим отсутствием бланков.
При этом, гражданам предлагается запись на заключение договоров через длительное время (около месяца), а нежелающим ждать – навязываются дополнительные услуги по страхованию жизни, здоровья, имущества и т.д.,            что является злоупотреблением со стороны страховщиков. То есть полисы появляются, как только автовладельцы дают согласие купить что-то еще.
В связи с этим, прокуратура Верхнеландеховского района разъясняет, что договор ОСАГО является публичным, в связи с чем, согласно ст.ст. 426, 445 Гражданского кодекса РФ, отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор не допускается.
Как же заставить страховщика заключить договор?
Во-первых, гражданин может направить через ФГУП «Почта России» на почтовый адрес страховщика, указанный в полисе ОСАГО, предложение-оферту  о заключении договора, с уведомлением о вручении почтового отправления, что позволит доказать факт его получения.
В течение 30 дней со дня получения предложения-оферты страховщик обязан направить страхователю извещение о заключении договора, отказе от его заключения или заключении договора на иных условиях.
При этом, в силу п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», страховая компания не вправе обуславливать приобретение одних услуг (ОСАГО) обязательным приобретением иных услуг (страхованием жизни, здоровья и т.д.).
Во-вторых, если страховщик уклоняется от заключения договора ОСАГО, в том числе после письменного обращения к нему, то гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о понуждении заключить договор.
Кроме того, за уклонение страховщиков от заключения договора ОСАГО или выставление дополнительных условий его заключения влечет наступление административной ответственности по ст. 15.34.1 КоАП РФ в виде штрафов для страховой организации в размере от 100 000 до 300 000 руб. и ее должностных лиц – от 20 000 до 50 000 руб. Такие дела об административных правонарушениях возбуждает и рассматривает Банк России.
В связи с этим, гражданин вправе направить жалобу на необоснованный отказ страховой организации в заключении договора ОСАГО или на навязывание дополнительных услуг при заключении такого договора в адрес структурных подразделений Центрального Банка РФ, в том числе Отделение по Ивановской области ГУ ЦБ РФ по ЦФО (153000, г. Иваново, ул. Красной Армии, д. 10/1).
К жалобе желательно приложить материалы, подтверждающие допущенные нарушения, в том числе зафиксированные фото-, аудио-, видеозаписи, показания свидетелей, а также письменный отказ страховщика в заключении договора, который страховая организация обязана выдать по требованию заявителя.
Наиболее объективным доказательством вины страховщиков являются свидетельские показания. Получить их несложно, поскольку страховые компании не вправе ограничивать количество лиц, одновременно присутствующих в помещении при обращении для заключения договора.
Обращения можно также отправить и в электронном виде через интернет-приёмную на сайте Банка России www.cbr.ru.
В связи с этим, прокуратура Верхнеландеховского района разъясняет,
Как же заставить страховщика заключить договор?