Пятница, 29 Марта 2024

«Как уберечь себя и близких от террористических актов?»
Название: «Как уберечь себя и близких от террористических актов?»
Ответ: В связи с наступлением 3 сентября Дня солидарности в борьбе с терроризмом прокуратура Верхнеландеховского района разъясняет, что терроризм является одной из важнейших угроз безопасности человечества, и для того, чтобы уберечь себя и своих близких от террористических актов необходимо понимать что он из себя представляет.
Согласно Федеральному закону от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», терроризм – это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.
Террористическая деятельность включает в себя:
- организацию, планирование, подготовку, финансирование и реализацию террористического акта;
- подстрекательство к террористическому акту;
- организацию незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для реализации террористического акта, а равно участие в такой структуре;
- вербовку, вооружение, обучение и использование террористов;
- информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта;
- пропаганду идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности.
Террористическим актов является совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.
Уголовным кодексом РФ запрещено совершение преступлений террористической направленности, таких как террористический акт (ст. 205), публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма (ст. 205.2), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3), захват заложника            (ст. 206), организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст. 208) и другие.
Кроме того, Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность не только за террористические действия, но и за несообщение о них (ст. 205.6).
В качестве наказания за подобные деяния предусмотрены длительные сроки лишения свободы, вплоть до пожизненного. Но, в случаях добровольного отказа от продолжения преступных действий, оказания содействия государственным органам в выявлении и расследовании преступлений имеется возможность освобождения от уголовной ответственности.
Несмотря на суровость наказания, террористические акты нередки.
Борьба с ними и их предотвращение – работа спецслужб. Однако, и простые граждане могут внести свой вклад в безопасность своего населенного пункта и окружающих людей.
Запомните!
1. Бдительность лишней не бывает. Нередко преступления своевременно пресекаются благодаря звонку в полицию граждан, заподозривших странное поведение окружающих или посторонних людей. Цена такой внимательности – десятки спасенных жизней.
2. Взрывное устройство может быть установлено в жилых домах, на дорогах, в общественном транспорте, в местах массового скопления людей, на парковках. Часто такие устройства маскируют под предметы, которые не обращают на себя внимания: коробки, сумки. Поэтому, если Вы увидели около магазина, автомобиля, на остановке какой-то предмет, лучше всего немедленно сообщить в полицию или позвонить по единому телефону 112. Вызов на этот номер осуществляется бесплатно с любого мобильного телефона, даже если у Вас на телефоне отсутствует сигнал сотовой связи.
3. Ни в коем случае не трогайте находку. Помните, что даже безобидная, на первый взгляд, дамская сумочка, может оказаться смертельной. Пусть лучше с находкой разбираются обученные этому специалисты.
4. Предупредите о вероятной опасности других людей, не создавая паники.
5. Если Вы встретили подозрительных людей, то не обращайте на себя внимания. Лучше запомните их приметы, манеру разговора, общения, одежду и т.д. Их описание может понадобиться представителям спецслужб.
Прокурор района
младший советник юстиции                                                                      Д.В. Осадчук
Террористическая деятельность включает в себя:
- подстрекательство к террористическому акту;
- вербовку, вооружение, обучение и использование террористов;
Несмотря на суровость наказания, террористические акты нередки.
Запомните!
4. Предупредите о вероятной опасности других людей, не создавая паники.
Прокурор района