Размер шрифта:

-Деятельность

: «Что делать инвалидам, если объекты социального обслуживания не оснащены специальными техническими средствами помощи?»
Ответ: Прокуратура Верхнеландеховского района разъясняет, что согласно ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации независимо от организационно-правовых форм обязаны обеспечить инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам.
Беспрепятственный доступ обеспечивается путем размещения необходимой для инвалидов информации, а также конструирования пандусов и поручней, кнопок вызова работников объекта при входах в здания и т.п.
В случае, когда действующие объекты невозможно приспособить для нужд инвалидов, законом предусмотрена возможность осуществить по согласованию       с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение их минимальных потребностей.
За уклонение от исполнения указанных требований к созданию условий инвалидам предусмотрена административная ответственность по ст. 9.3 КоАП РФ в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 000 до 3 000 рублей; на юридических лиц - от 20 000 до 30 000 рублей.
В случае нарушения прав инвалидов, они могут обратиться за защитой своих прав в общественные объединения инвалидов, созданные в этих целях,        в органы прокуратуры или суд.
И.о. прокурора района
младший советник юстиции                                                                   М.С. Прокудин
В случае, когда действующие объекты невозможно приспособить для нужд инвалидов, законом предусмотрена возможность осуществить по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение их минимальных потребностей.
В случае нарушения прав инвалидов, они могут обратиться за защитой своих прав в общественные объединения инвалидов, созданные в этих целях, в органы прокуратуры или суд.
И.о. прокурора района