Информация о деятельности общественной приемной Губернатора Ивановской области

Общественной приемной жителей района ждут с любыми вопросами
Просмотров: 39
Напомним нашим читателям, что в начале 2014 года открылись Общественные приемные Губернатора Ивановской области. Сегодня  они работают во всех городах и районах региона. Руководят приемными общественные Советники Губернатора, избранные из числа местных жителей, люди с активной жизненной позицией и пониманием решаемых региональной властью задач.
В Верхнеландеховском районе Общественной приемной Губернатора руководит  София Васильевна Шлакина. За время, прошедшее со дня назначения, она постаралась помочь многим жителям района  разобраться в ситуации. Сегодня С.В. Шлакина не только руководит Общественной приемной, в сентябре 2015 года она избрана депутатом Совета района, что позволяет общественному Советнику Губернатора быть в курсе многих дел и законов, а также донести возникающие проблемы до депутатов.
Побывав в Общественной приемной и пообщавшись с её руководителем, поговорив с теми, кто пришел сюда за помощью, понимаешь, насколько важным и значимым в социальном плане является данная структура. Основными задачами Общественной приемной являются осуществление  приема граждан от имени Губернатора Ивановской области и взаимодействие с органами местного самоуправления, с федеральными и региональными структурами по обращениям граждан. И если необходимо - оперативно и без лишних посредников донести информацию о проблемах граждан до руководства региона. Извещение граждан о результатах рассмотрения в Общественной приемной их предложений, заявлений и жалоб, а в последующем - контроль исполнения принятых решений также входят в задачи Общественной приемной Губернатора области.
Сухой  официальный язык документа мало что может сказать о каждодневной деятельности приемной, куда люди приходят со своими бедами, с нерешенными проблемами. Её руководитель предпочитает работать, как принято сейчас говорить, в ручном режиме. Так быстрее, эффективнее и удается избежать лишних бюрократических проволочек. Многолетний опыт работы и авторитет, которым обладает София Васильевна, позволяют решать многие вопросы, что называется, на месте. Так считают и те, кто приходит в Общественную приемную за помощью, и те, кому вместе с руководителем приемной приходится эти вопросы решать.
Надеясь на положительное решение вопроса, люди идут в Общественную приемную Губернатора в Верхнеландеховском районе не только в приемные дни. Они звонят и на домашний телефон руководителя,  при встрече на улице стараются рассказать о своих проблемах. София Васильевна всегда с вниманием относится к каждой проблеме жителей, старается квалифицированно помочь или разъяснить ситуацию и не раз уже помогла разобраться с различными вопросами.
Однако не хотелось, чтобы сложилось впечатление, что все так просто в работе Общественной приемной, что все проблемы легко решаются. Все вопросы сразу решить практически невозможно. А есть и такие, с которыми не справиться в течение долгого времени.
За два месяца работы в новом 2016 году официально в Общественную приемную Губернатора Ивановской области в Верхнеландеховском районе  обратилось 6 граждан. В основном были вопросы социального значения. Одна женщина просила помочь улучшить жилищные условия детям. Она получила квалифицированную консультацию, как  необходимо поступить в её конкретном случае. Другая пенсионерка просила разобраться в вопросе по социальному обслуживанию на дому. Ей также была предоставлена полная информация о данной услуге, об изменениях и нововведениях. Жительница одного из сельских поселений района получила разъяснения о праве  на получение её детям, как молодой семье, субсидии на приобретение жилья. Также поступали вопросы по ЖКХ, по уличному освещению, по организации торговли одного из магазинов поселка Верхний Ландех. Все обращения зарегистрированы, приняты к исполнению или взяты на контроль.
В разговоре руководитель Общественной приемной Губернатора С.В. Шлакина  отметила: «В настоящее время количество обратившихся граждан увеличилось. Но мы никогда не заменим органы власти  и потому  работаем с ними в сотрудничестве - это более  эффективно сказывается на решении  проблем и вопросов граждан. В то же время, благодаря жалобам, власти видят вопросы, которые интересуют людей, учитывают их проблемы и осознают свои недоработки в тех или иных сферах деятельности, которые затем анализируются и решаются.
Двери Общественной приемной открыты для посетителей 2 раза в месяц (вторая, четвертая среда месяца). Адрес прежний: п. Верхний Ландех, ул. Советская,  д.1.
В Общественной приемной жителей района ждут с любыми вопросами