Среда, 29 Мая 2024

Главная

Деятельность

«Прокуратура разъясняет»
«Прокуратура разъясняет»
Вопрос: Может ли уволенный работник обжаловать данное решение в суде?
Ответ: Прокуратура Верхнеландеховского района разъясняет, что согласно ст. 352 Трудового кодекса РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, в том числе в суде.
По общему правилу, вытекающему из ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск предъявляется в суд по месту нахождения организации. Однако, исходя из ч. 6 ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в районный суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске данного срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом.
Вопрос: Может ли гражданин, имевший судимость, устроиться на работу в учреждения (организации), где находятся несовершеннолетние?
Ответ: Прокуратура Верхнеландеховского района разъясняет, что согласно ст.ст. 331, 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица:
1) имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности,
2) имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не перечисленные выше.
Лица из числа указанных в п. 1, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.
Например, гражданин, осужденный за кражу по ч. 1 ст. 158 УК РФ, может работать с несовершеннолетними, а осужденный за угрозу убийством по ч. 1       ст. 119 УК РФ – не может.
Прокурор района
младший советник юстиции                                                                      Д.В. Осадчук
Вопрос: Может ли уволенный работник обжаловать данное решение в суде?
Ответ: Прокуратура Верхнеландеховского района разъясняет, что согласно ст. 352 Трудового кодекса РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, в том числе в суде.
По общему правилу, вытекающему из ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск предъявляется в суд по месту нахождения организации. Однако, исходя из ч. 6 ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в районный суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске данного срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом.
Вопрос: Может ли гражданин, имевший судимость, устроиться на работу в учреждения (организации), где находятся несовершеннолетние?
Ответ: Прокуратура Верхнеландеховского района разъясняет, что согласно ст.ст. 331, 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица:
1) имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности,
2) имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не перечисленные выше.
Лица из числа указанных в п. 1, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.
Например, гражданин, осужденный за кражу по ч. 1 ст. 158 УК РФ, может работать с несовершеннолетними, а осужденный за угрозу убийством по ч. 1       ст. 119 УК РФ – не может.
Прокурор района
младший советник юстиции                                                                      Д.В. Осадчук
 

Voskresensky1

Налоговый калькулятор

Финансовая грамотность населения

opros2015