Размер шрифта:

-Деятельность

«Имеют ли пенсионеры льготы по уплате налогов?»
«Имеют ли пенсионеры льготы по уплате налогов?».
Ответ: Прокуратура Верхнеландеховского района совместно с МИФНС России № 7 по Ивановской области разъясняет гражданам, что до 01.01.2015 порядок налогообложения имущества физических лиц был установлен Законом РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».
Налогоплательщиками признаются физические лица – собственники жилых домов, квартир, дач, гаражей и иных строений, помещений и сооружений.
С 01.01.2015 Налоговый кодекс РФ дополнился главой 32 под названием «Налог на имущество физических лиц», а Закон РФ «О налогах на имущество физических лиц» утратит силу.
Но льготы пенсионерам по налогу на имущество, согласно п. 10 ч. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ, все равно остаются! Пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, освобождены от уплаты налога на строения, помещения и сооружения.
Для получения льготы по налогу на имущество пенсионерам необходимо подать заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право ее получение, в налоговый орган либо по месту жительства, либо по месту нахождения объекта недвижимости.
Получить льготу можно только в отношении 1 объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика, то есть одной квартиры, одного дома и т.п. Поэтому, если объектов одного вида несколько, то собственник недвижимости должен еще и уведомить налоговый орган о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых он хочет получить льготу, до 1 ноября года, за который уплачивается налог. Форма уведомления, которое подает владелец имущества, утверждена ФНС России. Если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представит уведомление о выбранном объекте налогообложения, налоговую льготу ему предоставят в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.
Квартира и дом относятся к отдельным видам объектов налогообложения, поэтому льгота предоставляется за каждый из этих объектов. А вот квартира и комната отнесены к одному виду объектов налогообложения. Поэтому налоговая льгота предоставляется либо по квартире, либо по комнате.
Льготы по земельному налогу, установленные в соответствии со ст. 395 Налогового кодекса РФ, действуют в полном объеме, независимо от пенсионного возраста. В п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ определены категории налогоплательщиков, для которых на федеральном уровне предусмотрено уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. К таким налогоплательщикам, в частности, отнесены Герои Советского Союза, Российской Федерации, ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и др.
Напрямую освобождение от уплаты налога либо предоставление налоговых льгот такой категории физических лиц как "пенсионеры" главой 31 Налогового кодекса РФ «Земельный налог» не предусмотрено.
Льготы  пенсионерам по транспортному налогу существуют, но право на данную льготу и порядок ее использования определяется законами того субъекта РФ, в котором они проживают. Это обусловлено тем, что транспортный налог отнесен к компетенции региональных властей. В Ивановской области действует Закон Ивановской области от 28.11.2002 № 88-ОЗ «О транспортном налоге», которым льгота по транспортному налогу пенсионерам не предусмотрена.
С 2016 года перечисленные налоги нужно будет уплачивать не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Более подробную информацию о сроках уплаты имущественных налогов,      а также о налоговых ставках и предусмотренных льготах для налогоплательщиков размещены на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».
Верхнеландеховского района
младший советник юстиции                                                                   М.С. Прокудин
Верхнеландеховского района