Четверг, 25 Апреля 2024

«Уголовная ответственность при получении социальных выплат».
Название: «Уголовная ответственность при получении социальных выплат».
Прокуратурой Верхнеландеховского района проведена проверка законности осуществления социальных выплат гражданам из средств федерального бюджета.
Установлено, что с 01.02.2013 по настоящее время жительница с. Мыт ежемесячно получала компенсационную выплату в размере 1 200 рублей за осуществление ухода за нетрудоспособной 82-летней женщиной. При этом, она осуществляла иную оплачиваемую работу, за которую получала заработную плату, что запрещено действующим законодательством.
В результате этого лицо, осуществляющее уход, в отсутствии правовых оснований, обманным путем получило из федерального бюджета денежную сумму в качестве компенсационной выплаты в общем размере 6 683,87 рублей.
В связи с выявленным нарушениям прокурором района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ 15.04.2016 в МО МВД России «Пучежский» направлен материал проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ – по факту мошенничества при получении выплат.
Подобные случаи не единичны на территории Ивановской области. Лица, осуществляющие уход за нетрудоспособными гражданами, часто подрабатывают в иных местах, за что получают заработную плату, и забывают своевременно сообщать об этом в органы ПФР для прекращения начисления компенсационных выплат.
В целях предупреждения подобных фактов, являющихся преступлениями, прокуратура Верхнеландеховского района разъясняет, что в соответствии с п.п. 9, 10 Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 № 343, в случае выполнения лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы, осуществление выплаты прекращается. Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты.
Умышленное корыстное неисполнение данной обязанности может повлечь привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ и наказание в виде штрафа в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев.
Заместитель прокурора
Верхнеландеховского района
Заместитель прокурора
Верхнеландеховского района, младший советник юстиции                                                                   М.С. Прокудин