Суббота, 20 Апреля 2024

Название: «Защита прав субъектов малого предпринимательства при осуществлении муниципального контроля».
Прокуратурой Ивановской области при утверждении плана проверок на 2016 год исключено предложение администрации Кромского сельского поселения Верхнеландеховского муниципального района о проведении мероприятий по муниципальному земельному контролю в отношении индивидуального предпринимателя в связи с запретом проведения плановых проверок субъектов малого предпринимательства в 2016-2018 годах.
Администрацией поселения вопреки указанию прокуратуры в марте 2016 года проведены проверочные мероприятия в отношении данного предпринимателя, использующей земельный участок для функционирования продуктового магазина, чем грубо нарушено её право на свободу предпринимательской деятельности.
В связи с этим, прокуратура Верхнеландеховского района разъясняет,        что в соответствии с ч. 1 ст. 26.1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ     «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства, за исключением юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 9 Федерального закона № 294-ФЗ.
Проведение плановой проверки вопреки указанным положениям является грубым нарушением законодательства о государственном контроле и влечет недействительность ее результатов.
Верхнеландеховского района
младший советник юстиции                                                                   М.С. Прокудин
Прокуратурой Верхнеландеховского района все результаты незаконной проверки признаны недействительными, главе поселения внесено представление. Кроме того, в отношении главы поселения, издавшей незаконное распоряжение о проведении проверки, возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ (Самоуправство), а в отношении инспектора администрации, проводившей проверку, по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ (Несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих контрольные функции, требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле). Материалы направлены для рассмотрения мировому судье.                       Аналогичные ситуации могут также сложиться в других муниципальных образованиях Ивановской области и в отношении иных предпринимателей.
В связи с этим, прокуратура Верхнеландеховского района разъясняет,  что в соответствии с ч. 1 ст. 26.1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства, за исключением юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 9 Федерального закона № 294-ФЗ.
Заместитель прокурора Верхнеландеховского района