Четверг, 25 Апреля 2024

Ответственность за оскорбление
«Ответственность за оскорбление».
В Верхнеландеховском районе в последнее время участились случаи оскорбления граждан, только в декабре 2015 года в прокуратуру района поступило 2 жалобы по данному вопросу.
По результатам проведенных по ним проверок в удовлетворении одной жалобы отказано ввиду того, что применяемые обидчиком к потерпевшему слова не были высказаны в неприличной форме.
По второй жалобе прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, которое рассмотрено мировым судом, правонарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 000 рублей.
Примечательно, что оскорблению подвержены не только граждане. Вторая жалоба об оскорблении направлена в прокуратуру бывшим заместителем Главы администрации поселения, ныне специалистом администрации района. При этом, оскорбления в адрес потерпевшей поступили не в связи с исполнением ею должностных обязанностей, а на почве личных неприязненных отношений к ней виновного лица.
В связи с этим, прокуратура Верхнеландеховского района разъясняет, что   за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ в виде штрафа на граждан в размере от 1 000 до 3 000 рублей, на должностных лиц - от 10 000 до 30 000 рублей, на юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей.
Кроме того, ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, в виде штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей, на должностных лиц - от 30 000 до 50 000 рублей, на юридических лиц - от 100 000 до 500 000 рублей.
Ч. 3 ст. 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации в виде штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 30 000 рублей, на юридических лиц - от 30 000 до 50 000 рублей.
Согласно ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях по ст. 5.61 КоАП РФ возбуждаются только прокурором.
Таким образом, в случае оскорбления, гражданам необходимо обращаться         с соответствующим заявлением в орган прокуратуры по месту совершения административного правонарушения.
При этом следует иметь ввиду, что в их отношении должно быть совершено действие, выраженное в неприличной форме и направленное на унижение чести и достоинства. Оценка неприличности формы отнесена на усмотрение суда.
Оскорбление может быть выражено в словесной (устной или письменной) и в невербальной форме (жесты, звуки, пощечины и т.д.).
Верхнеландеховского района
младший советник юстиции                                                                   М.С. Прокудин
Таким образом, в случае оскорбления, гражданам необходимо обращаться с соответствующим заявлением в орган прокуратуры по месту совершения административного правонарушения.
Верхнеландеховского района