Размер шрифта:

-Деятельность

Название: «Прокуратурой района выявлены нарушения в деятельности Общественной организации охотников и рыболовов».
Решением Пестяковского районного суда от 20.02.2015, принятым по иску прокурора Верхнеландеховского района, признано незаконным использование Общественной организацией охотников и рыболовов Верхнеландеховского муниципального района Ивановской области (далее – ОООиР) земель лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства без разработки проекта освоения лесов и прохождения его государственной экологической экспертизы.
ОООиР обязано устранить нарушения лесного законодательства в части разработки проекта освоения лесов и получения в отношении него заключения государственной экологической экспертизы в срок до 01.04.2015.
Определениями Пестяковского районного суда трижды предоставлялась отсрочка исполнения указанного судебного решения, последняя – до 31.12.2015. Определением от 12.01.2016 в предоставлении дальнейшей отсрочки отказано.
В связи с этим, прокуратура Верхнеландеховского района разъясняет, что пользование ОООиР лесными участками, расположенными на территории района, в границах, определенных охотхозяйственным соглашением, для осуществления охоты, подкормки животных, выращивания овса и иных мероприятий в настоящее время является незаконным.
Исходя из совместного толкования положений Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире», ст. 25 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ч.ч. 2, 5 ст. 36, ст.ст. 88, 89 Лесного кодекса РФ, п. 2 ст. 2 Закона Ивановской области от 31.12.2008 № 190-ОЗ «Об установлении правил использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства» следует, что юридические лица, использующие лесные участки для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, обязаны, в том числе составлять проект освоения лесов и соблюдать его требования, осуществлять использование лесов в соответствии с проектом освоения лесов.
В связи с этим, обращаем внимание граждан, что незаконная охота образует состав преступления, предусмотренного ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которого предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.
То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказывается штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до  2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
Прокурор района
младший советник юстиции                                                                      Д.В. Осадчук
Прокурор района