Пятница, 19 Апреля 2024

Противодействие организаций коррупционным правонарушениям»
Противодействие организаций коррупционным правонарушениям».
В связи с имеющими место нарушениями требований законодательства о противодействии коррупции со стороны организаций прокуратура района разъясняет положения законодательства.
Согласно статье 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», под противодействием коррупции понимается деятельность, в том числе организаций, в пределах их полномочий:
а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);
б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);
в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.
В соответствии со статьей 13.3 вышеназванного Федерального закона,  организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции, которые могут включать в себя:
1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных  за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
2) сотрудничество организаций с правоохранительными органами;
3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;
4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;
5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.
Состояние законности на сегодняшний день свидетельствует о том, что некоторыми организациями разработанные меры по предупреждению коррупции недостаточны, хотя деятельность организации и должностных лиц связана со значительными коррупционными рисками в различных социально-значимых сферах.
В частности, должностные лица фактически не принимают никаких мер по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Сотрудничество организации с правоохранительными органами, в том числе обмен данными о фактах проявления коррупции или склонения к совершению коррупционных правонарушений, не налажено. С кодексами этики и служебного поведения работники организации не ознакомлены.
Непринятие комплекса всех возможных мер по предупреждению коррупции может повлечь совершение коррупционных преступлений и правонарушений работниками организации.
Бездействие организаций по принятию мер по предупреждению коррупции могут быть обжалованы в прокуратуру района.
Прокурор района
младший советник юстиции                                                               Д.В. Осадчук
в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.
2) сотрудничество организаций с правоохранительными органами;
4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;