Четверг, 25 Апреля 2024

«Участие предпринимателей в закупках для государственных и муниципальных нужд»
«Участие предпринимателей в закупках для государственных и муниципальных нужд».
В связи с имеющими место нарушениями требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, прокуратура Верхнеландеховского района разъясняет положения законодательства.
В соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 27, ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» государственные и муниципальные заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем 15% совокупного годового объема закупок.
Совокупный годовой объем закупок определяется как общий объем финансового обеспечения для осуществления закупок, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала финансового года и подлежащих оплате в этом финансовом году.
За осуществление закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в размере менее 15% совокупного годового объема закупок предусмотрена административная ответственность по ч. 11 ст. 7.30 КоАП РФ в виде штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

Действия государственных и муниципальных заказчиков, связанные с отказом в осуществлении закупок у субъектов малого предпринимательства, могут быть обжалованы в прокуратуру района.