Информация о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства
Департамент экономического развития и торговли продолжает прием заявок на получение господдержки по подпрограмме «Развитие малого и среднего предпринимательства» программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Ивановской области» на 2014-2018 годы.
С 2015 года действует новое мероприятие - предоставление целевых грантов начинающим субъектам малого предпринимательства (далее – СМП) на создание собственного дела.
Суть мероприятия заключается в субсидировании части затрат СМП (гранты) - субсидии вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, предоставляемые на условиях долевого финансирования целевых расходов по государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности (в том числе затрат по аренде помещений за период не превышающий 1 год), выплат по передаче прав на франшизу (паушальный взнос) и приобретение основных средств, за исключением легковых автомобилей и воздушных судов, в том числе при заключении договора коммерческой концессии.
Сумма гранта составляет 85% от суммы затрат по проекту.  Максимальный размер гранта не превышает 350 тыс. рублей в течение года на одного СМП.
Также субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – СМП) оказываются следующие виды поддержки:
- субсидирование части затрат до 50%, но не более 1,5 млн. рублей, связанных с приобретением за счет собственных средств оборудования в целях создания, развития, или модернизации производства;
- субсидирование части затрат на уплату первоначального взноса (аванса) при заключении договора лизинга – до 80% фактически уплаченного первоначального взноса, но не более 30% от общей суммы лизинговых платежей и не более 1 млн. рублей;
- субсидирование на уплату части процентов по лизинговым и кредитным договорам на приобретение оборудования – до 80% от суммы процентов, уплаченных по кредитному договору, но не более 3 млн. рублей.
Претендовать на получение субсидий могут индивидуальные предприниматели и организации, не имеющие задолженности по налогам и сборам, а также по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ и в Фонд соцстрахования  РФ.
При этом размер среднемесячной заработной платы работников  СМСП за 3 месяца, предшествующих месяцу подачи заявки, должен быть: не ниже 1,5-кратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, для СМСП, осуществляющих свою деятельность в областном центре; не ниже 1,25-кратной величины прожиточного минимума, для СМСП, работающих в городах региона, кроме города Иванова; не ниже величины одного прожиточного минимума в остальных случаях.
Основным условием оказания финансовой поддержки является создание дополнительных рабочих мест.
С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте регионального Департамента экономического развития и торговли, а также обратившись в отдел развития малого и среднего предпринимательства по телефонам: 32-40-95, 30-44-34, 32-85-04 и по адресу: г. Иваново, пл. Революции, 2/1, каб. 332.
Действующим более 6 месяцев субъектам малого и среднего предпринимательства (далее СМСП) оказываются следующие виды поддержки:
- субсидирование части затрат до 50 %, но не более 1,5 млн. рублей, связанных с приобретением за счет собственных средств оборудования в целях создания, развития или модернизации производства;
Вместе с тем, с 2015 года действует новое мероприятие – предоставление целевых грантов субъектам малого предпринимательства (далее – СМП) осуществляющих свою деятельность не более 12 месяцев,то есть субсидирование части затрат СМП – вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам – производителям товаров (работ, услуг), предоставляемых на условиях долевого финансирования целевых расходов по государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, расходов затрат по аренде помещений за период, не превышающий 1 года, на приобретение основных средств, за исключением легковых автомобилей и воздушных судов.
Сумма гранта составляет 85% от суммы затрат по проекту.  Максимальный размер гранта не превышает 300 тыс. рублей в течение года на одного СМП.
Обращаем Ваше внимание, что принято решение об исключении требования к СМСП по размеру среднемесячной заработной платы работников СМСП
С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте регионального Департамента экономического развития и торговли derit.ivanovoobl.ru ,  а также обратившись в отдел развития малого и среднего предпринимательства по телефонам: 32-40-95, 30-44-34, 32-85-04 и по адресу: г. Иваново, пл. Революции, 2/1, каб. 332.