Суббота, 20 Апреля 2024

«Избирательные права граждан»
«Избирательные права граждан».
В связи с проведением выборов в единый день голосования 13.09.2015 в Ивановской области прокуратура района разъясняет, что в соответствии          со ст. 32 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
Гарантии реализации гражданами конституционного права на участие в муниципальных выборах в Ивановской области, а также порядок подготовки и проведения указанных выборов определены Законом Ивановской области от 26.11.2009 № 130-ОЗ «О муниципальных выборах» (ред. от 08.04.2015).
К основным активным избирательным правам граждан Закон относит следующие:
Гражданин, достигший на день голосования 18 лет, место жительства которого находится на территории соответствующего муниципального образования, имеет активное избирательное право на муниципальных выборах в данном муниципальном образовании. Пребывание гражданина вне его места жительства во время проведения в округе, в котором расположено данное место жительства, выборов не может служить основанием для лишения его права на участие в муниципальных выборах.
Граждане, являющиеся студентами, обучающимися по очной форме обучения и зарегистрированными по месту пребывания в общежитии (по месту нахождения образовательной организации), или вынужденными переселенцами, зарегистрированными в пределах территории избирательного округа, имеют активное избирательное право на муниципальных выборах в данном муниципальном образовании.
Гражданин, достигший на день голосования 18 лет, имеет также право участвовать в выдвижении кандидатов, списков кандидатов, в предвыборной агитации, в наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях.
Не имеют права избирать и быть избранными, участвовать в осуществлении других избирательных действий граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
Обращаем внимание граждан, что решения и действия (бездействие) органов местного самоуправления, общественных объединений, комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан, могут быть обжалованы в суд, в вышестоящую комиссию, в прокуратуру района.
Также, 13.09.2015 и.о. прокурора района будет осуществляться личный прием граждан по вопросам нарушения их избирательных прав и нарушения иных требований законодательства о муниципальных выборах.
Место проведения приема: п. Верхний Ландех, ул. Западная, д. 28,   тел.: 2-10-42, 8-980-688-88-09.
В связи с проведением выборов в единый день голосования 13.09.2015 в Ивановской области прокуратура района разъясняет, что в соответствии со ст. 32 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
К основным активным избирательным правам граждан Закон относит следующие: