Пятница, 19 Апреля 2024

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о лицензировании фармацевтической деятельности.
По результатам проверки выявлен факт продажи предпринимателем лекарственных препаратов для животных без лицензии на фармацевтическую деятельность, что является нарушением Федеральных законов от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и от 04.05.2011 № 99-ФЗ « О лицензировании отдельных видов деятельности».
Прокуратура района разъясняет, что деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов, согласно п.п. 33 ч.1 ст.4 Федерального закона от 12.04.2010    № 61-ФЗ, является фармацевтической деятельностью.
Фармацевтическая деятельность, в соответствии с п. 47 ч.1 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ, подлежит лицензированию.
Розничная торговля лекарственными препаратами в количествах, необходимых для выполнения врачебных (фельдшерских) назначений или назначений специалистов в области ветеринарии, исходя из ч.1 ст. 55 Федерального закона № 61-ФЗ, может осуществляться предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.
Розничная торговля разрешена только лекарственными препаратами, зарегистрированными в Российской Федерации или изготовленными аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию.
Согласно п. 2 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 № 1081                          «О лицензировании фармацевтической деятельности», фармацевтическая деятельность включает работы и услуги в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного применения (хранение лекарственных средств для ветеринарного применения, хранение лекарственных препаратов для ветеринарного применения, розничная торговля лекарственными препаратами для ветеринарного применения, отпуск лекарственных препаратов для ветеринарного применения и др.).
Торговля лекарственными препаратами для ветеринарного применения без лицензии на фармацевтическую деятельность является незаконным и влечет наступление административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ в виде штрафа на граждан в размере от 2до 2,5  тыс. руб. с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц – от 4 до 5тыс. рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства или сырья или без таковой; на юридических лиц – от 40 до 50 тыс. рублей с  конфискацией изготовленной продукции, орудий производства или сырья или без таковой.»
По результатам проверки выявлен факт продажи предпринимателем лекарственных препаратов для животных без лицензии на фармацевтическую деятельность, что является нарушением Федеральных законов от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».