Пятница, 19 Апреля 2024

«Курительные смеси»
В связи с имевшими место на территории РФ массовыми отравлениями курительными смесями (спайсами) прокуратура Верхнеландеховского района предостерегает граждан от их употребления.
Spice (спайс) – один из брендов синтетических курительных смесей, поставляемых в продажу в виде травы с нанесённым химическим веществом. Обладает психоактивным действием, аналогичным действию марихуаны. Действующим компонентом спайсов являются не вещества растительного происхождения, а синтетические аналоги тетрагидроканнабинола – основного действующего вещества марихуаны, такие как CP 47,497 и JWH-018[1][2]. В настоящее время синтетические каннабиноиды, являющиеся действующими веществами Spice, в России запрещены.
Продажа смесей Spice осуществляется преимущественно под видом благовоний через Интернет-магазины и по каналам сотовой связи. При этом, информация о таких Интернет-сайтах и номерах телефонов распространяется путем раздачи листовок и размещения объявлений на подъездах жилых домов и в общественных местах.
Борьба с распространением курительных смесей является долгом не только государства, но и гражданского общества.
Учитывая наступающую угрозу причинения вреда здоровью граждан,   в первую очередь несовершеннолетних, прокуратура района призывает лиц, проживающих в многоквартирных домах, проявить сознательность, а также разъясняет, что согласно ч. 4 ст. 36 ЖК РФ, объекты общего имущества          в многоквартирном доме (стены) могут быть переданы в пользование иным лицам (в том числе для рекламы товаров) только по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
На основании изложенного, при выявлении рекламы спайсов и иных курительных смесей на стенах многоквартирных домов и иных общественных местах просим незамедлительно сообщать об этом в прокуратуру района.
Прокурор района
юрист 1 класса                                                                                      Д.В. Осадчук
Прокурор района