Четверг, 25 Апреля 2024

«Прокуратурой Верхнеландеховского района проведена проверка исполнения юридическими лицами налогового законодательства.
По ее результатам выявлены факты наличия задолженности по уплате налогов в 2-х организациях – СПК «Старилово» и ОБУЗ Верхнеландеховская ЦРБ, в связи с чем, прокурором района 05.09.2014 и 10.09.2014 председателю СПК и Главному врачу ЦРБ внесены представления с требованием погасить имеющуюся задолженность. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, благодаря вмешательству прокуратуры района в бюджеты различных уровней зачислено 89 000 рублей. За несвоевременную уплату налогов 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
В связи с наличием фактов образования задолженности по налоговым платежам прокуратура района разъясняет, что в соответствии со ст. 58 НК РФ, налогоплательщик обязан уплатить всю сумму налога в установленные сроки. В случае нарушения этих сроков, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего дня уплаты налога или сбора, согласно ст. 75 НК РФ, также начисляется пеня, подлежащая обязательной оплате».
Прокурор района
юрист 1 класса                                                                                     Д.В. Осадчук
В связи с наличием фактов образования задолженности по налоговым платежам прокуратура района разъясняет, что в соответствии со ст. 58 НК РФ, налогоплательщик обязан уплатить всю сумму налога в установленные сроки. В случае нарушения этих сроков, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего дня уплаты налога или сбора, согласно ст. 75 НК РФ, также начисляется пеня, подлежащая обязательной оплате.
Прокурор района