Вторник, 19 Марта 2024

Главная

Деятельность

от 21.08.2014 № 269-п
Наступает осенне-зимний пожароопасный период!
Период, о котором пойдет речь, назван осенне-зимним, пожарные непременно добавляют к этому словосочетанию «пожароопасный».
Осенью над многочисленными дачными участками и частными домами с приусадебными участками можно увидеть «растекающиеся» клубы дыма. Это владельцы перед наступлением зимы приводят свои владения в порядок: сжигают мусор, ветки, картофельную ботву. Получается и быстро, и дешево. Нет мусора на поле или дачном участке - нет проблем!
Однако сжигание приводит к серьезному загрязнению окружающей среды и наносит непоправимый вред здоровью людей. К тому же пожары в лесах, примыкающих к дачным участкам, также могут возникнуть именно из-за сжигания мусора.
Человеческий фактор является причиной практически всех пожаров, происходящих в жилье. Причины пожаров в жилье и зимой и летом идентичны (разве что зимой значительно возрастает количество загораний от неисправных печей). Каждому из нас хоть однажды доводилось видеть последствия пожара в сельской местности или частном секторе: обугленные бревна, пустые глазницы окон, черные от сажи стены, обгоревшие вещи. И только печь, если не считать копоти, вполне цела. Хотя порой именно она, точнее эксплуатация ее с нарушением правил пожарной безопасности, становится причиной трагедии.
В квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7м на деревянном полу или полу из других горючих материалов. Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье.
Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и крыше и выше кровли. Следует не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей. С наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. В ряде случаев из-за естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах города и района, а особенно в жилых домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии. Причины этому разные: у жилищно-коммунальных служб не хватает средств на ее ремонт, часть домов жилого сектора уже списана и поэтому ими не обслуживается. Но люди, не имея другого жилья, продолжают жить в таких домах, ремонтируя электропроводку своими силами, причем во многих случаях не имея соответствующих знаний и навыков, а это может привести к пожару.
Другая распространенная причина пожаров - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. Не пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, вы сохраните свое жилье, имущество, а может быть, и жизнь. Ведь последствия пожара несопоставимы ни с какими расходами на ремонт «домашнего очага». Поэтому хотелось бы сказать еще раз, что Ваша безопасность в Ваших руках.
В связи с этим Уважаемые жители просим Вас соблюдать меры пожарной безопасности, а именно:
- отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели, розетки;
- отопительные электрические приборы, плиты содержите в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;
- не допускайте включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;
- не применяйте самодельные электронагревательные приборы;
- перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования;
- не оставляйте детей без присмотра;
- курите в строго отведенных местах;
- своевременно ремонтируйте отопительные печи;
- очистите дымоходы от сажи;
- заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе песчано-глинистым раствором, оштукатурьте и побелите;
- на полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист размером 50*70 см.;
- не допускайте перекала отопительной печи;
- не растапливайте печь легко воспламеняющимися жидкостями.
Правила поведения при пожаре:
- позвоните по телефону 01, сотовая связь – 112;
- выведите людей из помещения;
- отключите электроэнергию;
-приступите к тушению пожара имеющимися первичными средствами пожаротушения.
- если самостоятельно справиться с огнем не удается, покиньте помещение, закройте дверь и ждите приезда пожарных.
Соблюдайте требования пожарной безопасности! Берегите жилище от пожара!
Государственный инспектор Верхнеландеховского,
Палехского и Пестяковского районов по пожарному надзору
капитан внутренней службы С.А. Хохлов
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
от 21.08.2014 № 269-п
пос. Верхний Ландех
О создании комиссии по обследованию школьных маршрутов
В целях обеспечения безопасных перевозок детей, осуществления контроля за нормативным состоянием действующих школьных автобусных маршрутов:
1. Создать комиссию по обследованию школьных маршрутов и утвердить ее состав (приложение 1).
2.  Провести осенне-зимнее и весенне-летнее обследование школьных маршрутов, по которым осуществляется подвоз детей к общеобразовательным учреждениям (приложение 2).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации района, руководителя аппарата Шашину В.Н.
Глава администрации
Верхнеландеховского
муниципального района:                                                     Н.В.ЖУКОВ
 

Voskresensky1

Налоговый калькулятор

Финансовая грамотность населения

opros2015