Размер шрифта:

-Деятельность

Коррупционная составляющая в действиях главы администрации Мытского сельского поселения
: «Коррупционная составляющая в действиях
Главы администрации Мытского сельского поселения»
Прокуратурой Верхнеландеховского района выявлен факт конфликта интересов на муниципальной службе и нарушения требований Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
В частности, Глава администрации Мытского сельского поселения, как частное лицо, обратился в Комитет Ивановской области по лесному хозяйству с заявлением о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд (для отопления бани).
В установленном законом порядке, к заявлению им приложена справка из органа местного самоуправления о наличии бани на его земельном участке.
Однако, данная справка составлена и выдана Главой администрации самому себе, что подпадает под понятие конфликта интересов, закрепленного ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Под личной заинтересованностью в данном случае понимается получение Главой администрации поселения при исполнении должностных обязанностей доходов в виде имущества (древесины).
Должных мер по недопущению возможности возникновения конфликта интересов Главой администрации не предпринято, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения представителя нанимателя он не уведомил.
В связи с этим, прокурором района 22.08.2014 в адрес Главы Мытского поселения внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. Кроме того, соответствующая информация направлена в Комиссию по урегулированию конфликта интересов, созданную при администрации поселения.
По результатам рассмотрения представления Глава администрации может быть отстранен от должности Главой поселения, поскольку непринятие муниципальным служащим мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, в силу ч. 5.1 ст. 11 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», является нарушением, влекущим увольнение со службы.
Прокурор района
юрист 1 класса                                                                                      Д.В. Осадчук
Прокурор района