Четверг, 25 Апреля 2024

Прокуратура района разъясняет
«Прокуратура района разъясняет:
Ежегодно, в целях совершенствования правоотношений в сфере оплаты налогов, в Налоговый кодекс РФ вносятся многочисленные поправки. Так,          с 06.08.2014 вступили в силу изменения, касающиеся  размера госпошлины за рассмотрение судами дел о признании нормативных правовых актов недействующими.
Изменения в ст.ст. 333.19, 333.21 НК РФ обусловлены проведением судебной реформы. С вступлением в силу Федерального закона от 28.06.2014 № 198-ФЗ эта категория дел, за некоторыми исключениями, стала относиться к ведению Верховного Суда РФ и судов общей юрисдикции.
Ранее госпошлина за оспаривание нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления составляла для физических лиц 200 руб., для организаций – зависела от подведомственности дела, 3 000 руб. в суде общей юрисдикции и 2000 руб. в арбитражном суде.
В настоящее время размер госпошлины для физических лиц остался прежним, а для организаций составил 3000 руб.
Так,  с 06.08.2014 вступили в силу изменения, касающиеся  размера госпошлины за рассмотрение судами дел о признании нормативных правовых актов недействующими.
Изменения не коснулись дел об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы заявителя в области правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, т.к. они подсудны Суду по интеллектуальным правам. Размер госпошлины по этим делам по-прежнему составляет для физических лиц 200 руб., для организаций – 2000 руб..