Пятница, 29 Марта 2024

Главная

Деятельность

«Порядок рассмотрения обращений граждан»

Прокуратурой Верхнеландеховского района проверено исполнение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации в администрациях муниципальных образований.

Проверкой установлены вопиющие факты нарушений прав граждан на своевременное получение ответов на их обращения в органы власти.

Так, администрацией Верхнеландеховского городского поселения не направлены письменные ответы на 3 обращения граждан, администрацией Мытского сельского поселения – на 5 обращений, администрацией Симаковского сельского – на 1 обращение, поступившие в 2013 году.

По фактам выявленных нарушений и.о. прокурора района в адрес Глав администраций поселений внесены представления об устранении нарушений, которые рассмотрены и удовлетворены – гражданам направлены письменные ответы на их обращения, 3 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура района разъясняет, что в соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.

Согласно ст. 5, ч. 1 ст. 10 названного Федерального закона граждане вправе получать, а государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обязаны дать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений установлена ст. 5.59 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

 

 

И.о. прокурора района

юрист 1 класса                                                                                 М.С. Прокудин

 

Voskresensky1

Налоговый калькулятор

Финансовая грамотность населения

opros2015