Размер шрифта:

-Деятельность

«Для женщин, работающих в сельской местности»

Прокуратура Верхнеландеховского района в связи с обращением граждан разъясняет, что Постановление Верховного Совета РФСФР от 01.11.1990 № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе» действует до настоящего времени и устанавливает для женщин, работающих в сельской местности:

- продолжительность ежегодного основного отпуска не менее 28-ми календарных дней,

- один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы,

- 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена иными законодательными актами,

- пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет,

- повышенная на 30% оплата труда на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на 2 части (с перерывом более 2-х часов),

- бесплатная выдача беременным женщинам и кормящим матерям продуктов питания, производимых хозяйством.

Прокурор района, юрист 1 класса                                    Д.В. Осадчук